Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд Абхазии признал прошедшие президентские выборы незаконными. Они пройдут повторно

Иск о признании итогов выборов незаконными подал кандидат от оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния.

Кассационная коллегия Верховного суда Абхазии постановила назначить повторные президентские выборы, сообщается в решении суда.

Решение Центризбиркома страны об избрании президентом Рауля Хаджимбы на второй срок, признано незаконным. С соответствующим заявлением в суд обратился кандидат от оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния. Суд удовлетворил его иск в полном объёме.

"Судом кассационной инстанции ЦИК Республики Абхазия предписано назначить повторные выборы", – говорится в документе.

Отмечается, что определение суда кассационной инстанции вступает в силу с момента провозглашения.

Действующий президент Рауль Хаджимба с такими обстоятельствами не согласен.

"Данное определение вынесено с нарушением законодательства и может привести к обострению непростой общественно-политической ситуации в стране. Принятие решения происходило на фоне погромов в комплексе правительственных зданий, захвата администрации президента и фактического осадного положения здания Верховного суда. При таком давлении говорить о том, что у Верховного суда Республики Абхазия были условия для вынесения объективного решения, не приходится", – указано на официальном сайте президента Абхазии.

Алхас Квициния, напротив, поблагодарил суд за справедливое решение.

Как отметили в ЦИК, до проведения новых выборов исполняющим обязанности президента, согласно закону, остаётся Рауль Хаджимба, потому что последним законно избранным президентом в 2014 году был он. Однако оппозиция требует немедленной его отставки, опасаясь, что он будет использовать административный ресурс для победы на повторных выборах.

Читайте также: Глава Абхазии отказался покидать свой пост и пригрозил режимом ЧП

9 января в Сухуме сторонники оппозиции штурмовали здание администрации президента Абхазии. Сторонники оппозиции утверждали, что на прошедших в 2019 году выборах действующий президент не набрал большинства голосов. Они требовали отставки Рауля Хаджимбы и проведения новых выборов.

Протесты проходили на фоне заседания Верховного суда Абхазии, который рассматривал жалобу кандидата в президенты Абхазии Алхаса Квицинии на решение ЦИК о признании итогов выборов незаконными.

Поделиться:

Новости партнеров