Прямой эфир Новости спорта

Великобритания, США, ЕС и Китай подписали декларацию о "катастрофической" опасности ИИ

Декларацию Блетчли приняли на саммите по безопасности ИИ.

Великобритания, США, ЕС и Китай подписали первую международную декларацию, в которой обозначено, что искусственный интеллект (ИИ) представляет потенциально катастрофический риск для человечества, сообщает The Guardian.

Декларацию Блетчли, посвящённую вопросам развития искусственного интеллекта, приняли 28 стран на саммите по безопасности ИИ, организованном британским правительством.

В декларации говорится: "Существует потенциал серьёзного, даже катастрофического вреда, как преднамеренного, так и непреднамеренного, вытекающего из наиболее значительных возможностей этих моделей ИИ".

В документе также указывается, что страны приветствуют усилия международного сообщества по сотрудничеству в области ИИ для содействия инклюзивному экономическому росту, устойчивому развитию и инновациям, для защиты прав человека и основных свобод, а также для укрепления общественного доверия.

Премьер-министр Британии Риши Сунак поприветствовал декларацию, назвав её знаковым достижением, свидетельствующим о том, что крупнейшие мировые государства в области искусственного интеллекта согласились с необходимостью понимания рисков, связанных с этой технологией.

Однако до сих пор в мире не существует единого мнения относительно того, как может выглядеть глобальный набор правил ИИ и кто должен их разрабатывать.

Новости партнеров