Прямой эфир Новости спорта

Вашингтон разъяснил слова Трампа об амнистии Huawei. Ограничения всё-таки есть

Американские компаниям смогут продавать Huawei своё оборудование, которое производится и во многих других странах.

Слова Трампа о прекращении технологической блокады китайского телекоммуникационного концерна Huawei будут касаться только товаров, которые производятся и во многих других странах, сообщает телеканал Fox News.

"Министерство торговли выдаст дополнительные временные лицензии на широко распространённые товары. Например, производители микросхем в США продают продукцию, которая доступна и из других стран, и мы не думаем, что здесь есть угроза национальной безопасности", – заявил экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу.

Он добавил также, что есть много технических услуг, которые можно найти на публичном рынке и которые не подразумевают связи с национальной безопасностью.

Кудлоу отметил, что Huawei останется в списке организаций, на которые распространяется серьёзный экспортный контроль.

Читайте также:

Торговые войны США и Китая ударили по казахстанской меди и KASE

"Я согласился вновь разрешить продажу технологических продуктов Huawei", – сказал Трамп на пресс-конференции по итогам саммита стран "большой двадцатки" в Осаке. Судя по его твиту, об этом его просили и компании США, работающие в сфере высоких технологий.

В мае минторг США внёс Huawei в чёрный список из-за угрозы национальной безопасности. Два дня спустя Google лишила китайскую компанию доступа к обновлениям мобильной операционной системы Android, которой оснащены смартфоны её производства. Позже минторг выдал Huawei временную генеральную лицензию сроком на 90 дней для обновления программного обеспечения мобильных устройств, используемых в США.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров