Прямой эфир Новости спорта

Торговые войны США и Китая ударили по казахстанской меди и KASE

За май акции казахстанского производителя меди KAZ Minerals PLC упали на 20,7%.

Негативная динамика акций, по информации Казахстанской фондовой биржи (KASE), связана с падением котировок меди и беспокойством инвесторов по поводу достаточности спроса на металлы со стороны Китая в условиях эскалации торговой войны. Таким образом, цена простых акций KAZ Minerals PLC вернулась к январскому уровню, потеряв почти весь рост, достигнутый с начала года.

"Один из самых крупных потребителей меди – это Китай. И падение акций нашего производителя – действительно прямое влияние торговых войн, так как отчётность у KAZ Minerals "нормальная", – комментирует вице-президент KASE Андрей Цалюк.

Аналогичный тренд наблюдается и по ценам акций ближайших конкурентов компании, включая Boliden (-23%) и Glencore (-16.3%).

Андрей Цалюк напомнил, что фактически цена этих акций задаётся на Лондонской бирже. Поэтому связывать падение их цены с какими-то девальвационными ожиданиями совершенно бессмысленно.

"Явление это (падение котировок), как показывает практика, временное, – говорит Андрей Цалюк. – Если мы возьмём SNP500 – был бешеный провал к концу мая, тогда было 2740, а сейчас уже 2886. Почему? Инвесторы на зарубежных рынках демонстрируют удивительный оптимизм. Казалось бы, всем понятно, что фондовый рынок перегрет манипуляциями со ставками со стороны ФРС и другими факторами, но инвесторы оптимистично выкупили "яму" конца 2015 года, не менее оптимистично – "яму" конца 2018 года... и опять оптимизм, индекс рос, многие заработали на акциях. Сейчас – очередная рецессия, но рынок идёт вверх. Поэтому не стоит драматизировать, я совершенно убеждён, что соглашение между США и Китаем будет заключено. Дно падения это или нет, я не готов сказать, но провал по KAZ Minerals – временный".

Снижение цены акций KAZ Minerals стало драйвером снижения индекса KASE в мае (падение индекса фондовой биржи составило 3,3%, или 76,49 пункта, это минимальный уровень закрытия с 25 января 2019 года и ниже конца 2018 года на 2,1%, или 48,3 пункта).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров