Прямой эфир Новости спорта

Вашингтон предупредил о возможности вооружённой конфронтации с Северной Кореей

В Пентагоне заявили, что немыслимым является позволить, чтобы ядерные ракеты КНДР поразили Денвер и Колорадо.

Соединённые Штаты должны быть готовы к вооружённому конфликту с Северной Кореей, заявил председатель Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США генерал Джозеф Данфорд. Об этом он сообщил, выступая на конференции в городе Аспене, штат Колорадо, передаёт "Интерфакс".

"Многие называют военные меры "немыслимыми". Я бы слегка изменил это утверждение, сказав, что это будет ужасным, приведёт, к сожалению, к потерям, что мы уже испытали в нашей жизни. Я имею в виду то, что люди, пережившие Вторую мировую войну, никогда не сталкивались с такими жертвами, которые может принести война на Корейском полуострове", – сказал он.

Тем не менее генерал Данфорд уверен, что нужно использовать военные меры в ответ на ядерные возможности Северной Кореи.

"Немыслимым является позволить, чтобы ядерные ракеты поразили Денвер, Колорадо, поэтому моя задача – использовать военные меры, чтобы не допустить этого", – сказал он.

Данфорд отметил, что "уже говорил об этом партнёрам – как друзьям, так и противникам".

США в мае 2017 года направили третий авианосец в Тихий океан для сдерживания КНДР. Это редкий случай, когда сразу три ударных авианосца США дислоцировали в западной части Тихого океана. Сделано это было с целью сдерживания ракетной и ядерной программ Северной Кореи.

26 мая 2017 года на саммите "Большой семёрки", который проходил на Сицилии, президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о взаимодействии в вопросе усиления санкций в отношении КНДР.

После нескольких, последовавших друг за другом испытаний ракет в Северной Корее Совет безопасности ООН созвал экстренное заседание. Совбез ООН осудил последние ракетные испытания, проведённые в Северной Корее, и призвал Пхеньян отказаться от ядерной и ракетной программ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров