Прямой эфир Новости спорта

В жюри Startup Bolashak не взяли чиновников, чтобы обеспечить прозрачность конкурса

Это назвали одним из отличий второго сезона конкурса от предыдущего.

Как сообщил член совета Асоциации "Болашак", председатель правления фонда развития предпринимательства "Даму" Каныш Тулеушин, в Казахстане запустили второй сезон конкурса Startup Bolashak. По его словам, возможность победить в конкурсе есть абсолютно у всех, главное – желание построить собственный бизнес. Он также пояснил, что на этом конкурсе есть возможность помимо грантов получить инвестиции от членов жюри.

"Именно привлечение инвесторов и бизнес-ангелов построено по модели аналогичного проекта в Великобритании", - уточнил Тулеушин.

Разъясняя отличия первого и второго сезонов Startup Bolashak, он подчеркнул, что решение не брать в жюри чиновников было не случайным.

"Если говорить о системных отличиях, то у нас уже не будет представителей госслужбы и квазигосударственного сектора в составе жюри. Мы хотим, чтобы 100% там присутствовали только предприниматели, независимые эксперты, независимые деятели для усиления вопроса прозрачности", - рассказал Каныш Тулеушин.

По словам Каныша Тулеушина, в этом году съёмки реалити-шоу начнутся сразу с момента подачи конкурсантами заявок в центр обслуживания предпринимателей.

Отметим, что конкурс Startup Bolashak направлен на содействие реализации Плана нации "100 конкретных шагов" дальнейшего государственного строительства. Организаторы конкурса считают, что он уже является реальным и эффективным инструментом поддержки инициатив молодёжи в сфере бизнеса. Общий призовой фонд конкурса составит более 30 млн тенге.

"Первое место – 7 млн тенге, за второе – 6 млн тенге, за третье – 5 млн тенге. Помимо этого на стартапы в сфере "зелёной экономики" Программой развития Организации Объединённых Наций в РК выделены гранты в виде 15 млн тенге. Это будет отдельная категория проектов, которая также будет поддержана. В конкурсе могут принять участие граждане со всего Казахстана в возрасте от 18 до 29 лет", - также уточнил Каныш Тулеушин.

Впервые республиканский конкурс стартап-проектов был запущен в стране год назад. В первом сезоне его призовой фонд составил 25 млн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров