Прямой эфир Новости спорта

В Жанаозене компания уволила бастующих сотрудников, не согласившихся с повышением зарплат на 40%

Суд признал забастовку работников незаконной.

Около сотни бывших рабочих "БатысГеоФизсервис" и жителей Жанаозена вышли к зданию акимата города и заявили, что страдают от безработицы, а местные власти ничего не делают, чтобы их трудоустроить, сообщает Lada.kz. По их словам, участников предыдущих акций протеста уволили из компании.

Руководство предприятия прокомментировало ситуацию. По его данным, 40 сотрудников предприятия отказались от выхода на работу и требовали повышения заработной платы сразу на 100%.

"ТОО "БатысГеоФизсервис" предложило повысить зарплату рабочим на 40%. Однако они отказались от предложения работодателя, требуя 70-процентного повышения заработной платы. Требования работников рассмотрели в рамках примирительных процедур, предусмотренных действующим трудовым законодательством, где работодатель предложил работникам несколько вариантов повышения заработной платы. Работники отказались от всех предложенных вариантов, поддерживая свои первоначальные требования. Акция протеста не прекращалась, руководство предприятия 1 июня подало иск в суд о признании забастовки незаконной", – сообщили в ТОО "БатысГеоФизсервис".

Городской суд Жанаозена вынес решение и признал, что забастовка была незаконной.

"Работодатель довёл до сведения работников решение суда о признании забастовки незаконной и потребовал прекратить незаконную акцию протеста и приступить к работе. Однако работники отказались выходить на работу, заявив, что не приступят к ней до полного удовлетворения требований. В связи с тем, что работники отказались приступать к работе и продолжили незаконную акцию протеста, работодатель в период с 11 по 13 июня в соответствии с Трудовым кодексом РК был вынужден расторгнуть трудовые договоры с 24 работниками", – отметили в компании.

Утром 14 июня перед акиматом Жанаозена собралось 30 уволенных работников, один из которых потребовал восстановить его на прежней работе, а остальные – предоставить им другую работу. Представители акимата города Жанаозена и прокуратуры встретились с гражданами и провели разъяснительную беседу.


Читайте также:


Новости партнеров