Прямой эфир Новости спорта

В ЮКО снежный барс спустился к людям

Ирбиса увидел и снял на видео охранник зоны отдыха. Так близко к людям редкое животное приблизилось впервые.

Неожиданное событие произошло утром 29 марта в ущелье Наутсай рядом с зоной отдыха "Алтын дан", которая находится в 55 километрах от Шымкента. К пропускному пункту зоны отдыха спустился снежный барс, сообщает tvk-uko.kz.

Охранник зоны отдыха Нуркен Женисов утром отправился осматривать территорию и сразу же увидел снежного барса. Он успел снять на камеру смартфона, как ирбис пересёк гравийную дорогу рядом с пропускным пунктом и отправился в сторону гор. Движения снежного барса запечатлела и камера наблюдения.

Так близко животное ещё никогда не подходило к человеку, отмечает издание. Ирбис живёт в труднодоступных местах, ведёт скрытный образ жизни, и пока не ясно, что заставило эту особь подойти вплотную к месту, где находятся люди.

В 2016 году снежный барс вернулся в ЮКО. В фотоловушку, установленную в национальном парке, попали несколько особей – самка с двумя двухлетними котятами. Эти животные почти 50 лет не появлялись в Южном Казахстане. Специалисты Сайрам-Угамского национального парка назвали сенсацией возвращение снежного барса.

А в 2017 году в Казахстане создали шесть новых охраняемых территорий для защиты снежного барса. Сообщалось, что на территории нашей страны обитает около 130 особей снежного барса.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров