Прямой эфир Новости спорта

"В ядерной войне не бывает победителей". О чём говорили Владимир Зеленский и Си Цзиньпин

Лидеры Украины и КНР провели телефонный разговор впервые с начала полномасштабного российско-украинского конфликта.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провёл телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином. По его словам, беседа была "долгой и значимой".

"Уверен, что этот звонок, так же как и назначение посла Украины в Китае, придаст мощный импульс развитию наших двусторонних отношений", – отметил Владимир Зеленский.

Китайское информагентство "Синьхуа", в свою очередь, цитирует слова Си Цзиньпина о необходимости возобновить переговоры для завершения российско-украинского конфликта.

"Председатель КНР Си Цзиньпин сказал в среду, что диалог и переговоры – единственный возможный способ выйти из украинского кризиса, и в ядерной войне не бывает победителей. Он отметил это в ходе телефонного разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским", – пишет "Синьхуа".

Китайская сторона выразила намерение отправить в Украину специального представителя, который проведёт переговоры со всеми сторонами военного конфликта для его урегулирования.

Ранее Китай представил свой план по достижению мира в Украине, который был скептически воспринят украинскими властями и странами Запада.

Новости партнеров