Прямой эфир Новости спорта

Китай о США: Те, кто имеют много недостатков, не обладают силой убеждения, чтобы читать другим нотации

Является ли одна страна демократической или нет, должен судить её народ, а не несколько самоуверенных государств, отметили в МИД Китая.

Министерство иностранных дел КНР подготовило доклад о ситуации с демократией в США, сообщает "Синьхуа".

Доклад состоит из двух частей: "Проблемы американской демократии трудно разрешить" и "Навязывание США демократии по всему миру ведет к глобальному хаосу".

МИД Китая отмечает, что в 2022 году Соединённые Штаты "завязли в порочном круге искажения демократии, политической дисфункции и социальной дисгармонии". Такие проблемы, как манипулирование политикой деньгами, политика идентичности, раскол общества и разрыв между богатыми и бедными, стали намного острее.

"Застарелые проблемы американской демократии давно и глубоко проникли во все аспекты политической и социальной ткани и ещё больше отражают стоящие за ними дисфункции госуправления и системные недостатки. США игнорируют различные проблемы и институциональные кризисы, с которыми сталкивается нынешняя собственная демократия, и упорно верят, что американская демократия по-прежнему является глобальной моделью и маяком демократии. Такого рода высокомерие не только затрудняет ликвидацию накопившихся пороков американской демократии, но и заставляет страны по всему миру продолжать страдать от этого", – отмечается в документе.

По мнению китайского ведомства, не существует универсальной модели политической системы, которая подошла бы всем странам мира. Является ли одна страна демократической или нет, и как лучше реализовать демократию, должен судить народ этой страны, а не несколько самоуверенных стран, отмечается в документе.

"Те, кто имеют много недостатков, не обладают силой убеждения, чтобы читать другим нотации. Следует единодушно противостоять попыткам навредить другим странам ради собственной выгоды и дестабилизировать мир под предлогом демократии", – говорится в докладе.

В МИД считают, что современный мир нуждается не в расколе во имя демократии и продвижении унилатерализма, который фактически основывается на собственной исключительности, а в укреплении сплочённости и сотрудничества и отстаивании истинного мультилатерализма на основе целей и принципов Устава ООН.

Новости партнеров