Прямой эфир Новости спорта

В ВОЗ назвали поведение властей КНР непростительным из-за помех в расследовании истоков Covid-19

Китайские учёные уже три года не сообщают данных о вирусных пробах с рынка в городе Ухань.

Главный эксперт ВОЗ по возбудителю Covid-19 Мария ван Керкхове в резкой форме призвала власти Китая к сотрудничеству в расследовании источников возникновения коронавируса SARS-CoV-2, сообщает DW.

Эксперт ВОЗ отметила, что китайские учёные уже три года не сообщают данных о вирусных пробах с рынка в городе Ухань, с которого началась вспышка инфекции.

Мария ван Керкхове назвала поведение властей КНР непростительным.

"Всемирная организация здравоохранения лишь в середине марта узнала о некоторой генетической информации из Уханя после того, как та ненадолго попала в международный банк данных. Эта информация свидетельствует о важной роли уханьского рынка в распространении коронавируса на начальном этапе", – отметила представитель ВОЗ.

Она подчеркнула, что организация по-прежнему не располагает результатами анализа крови работников этого рынка и информацией о том, с каких ферм поступили на рынок продававшиеся там животные.

"Чем больше уходит времени, тем труднее будет учёным провести исследования, которые позволят предотвратить новые вспышки. Время истекает", – сказала Мария ван Керкхове.

Новости партнеров