В восемь раз выросло количество трансплантаций костного мозга за последние пять лет в Казахстане. Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов на отчётной встрече с населением. Он отметил, что через 2-3 года ожидается, что детей перестанут отправлять на эти операции за границу.
"Отечественная детская онкогематология спасёт жизни наших детей: почти в восемь раз выросло количество трансплантаций костного мозга за последние пять лет. Если в 2012 году впервые шесть трансплантаций делали, то в прошлом году – 47 трансплантаций костного мозга, то есть рост идёт в 7-8 раз. И мы ожидаем, что в ближайшее 2-3 года мы полностью проблему эту закроем. И перестанем своих детей отправлять за рубеж на трансплантацию костного мозга", – сказал Елжан Биртанов.
Он также рассказал, что в стране внедряются инновационные методы коррекции врождённых пороков. Рост операций за последние пять лет составил 28%. При этом успешные исходы оперативного лечения этого заболевания составили 86%.
"Детская кардиохирургическая служба наращивает свой потенциал: в 2017 году проведено более 2,5 тысячи операций по устранению врождённых пороков сердца у малышей. Мы научились бороться с таким недугом, как отсутствие наружных слуховых проходов, проводим реконструктивно-восстановительные операции врождённых пороков развития слуха", – добавил министр.
Кроме того, по его данным, решён вопрос бесплатного обеспечения детей, болеющих сахарным диабетом, инсулиновыми помпами, позволяющими дозированно использовать инсулин для коррекции показателя глюкозы в крови. Более того, министерство заключило меморандум с поставщиками помп о бесплатном обеспечении вновь выявленных больных этим медизделием с 2018 года.
-
1По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2878
-
1
-
170
-
-
2❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2942
-
10
-
174
-
-
3⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2992
-
27
-
111
-
-
4❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2994
-
0
-
5
-
-
5🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2941
-
1
-
7
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2978
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2475
-
9
-
19
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2550
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2407
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2507
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61