Прямой эфир Новости спорта

В восемь раз выросло количество трансплантаций костного мозга в Казахстане

Елжан Биртанов сообщил, что через 2-3 года ожидается, что детей перестанут отправлять на операции за границу ради пересадки костного мозга.

В восемь раз выросло количество трансплантаций костного мозга за последние пять лет в Казахстане. Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов на отчётной встрече с населением. Он отметил, что через 2-3 года ожидается, что детей перестанут отправлять на эти операции за границу.

"Отечественная детская онкогематология спасёт жизни наших детей: почти в восемь раз выросло количество трансплантаций костного мозга за последние пять лет. Если в 2012 году впервые шесть трансплантаций делали, то в прошлом году – 47 трансплантаций костного мозга, то есть рост идёт в 7-8 раз. И мы ожидаем, что в ближайшее 2-3 года мы полностью проблему эту закроем. И перестанем своих детей отправлять за рубеж на трансплантацию костного мозга", – сказал Елжан Биртанов.

Он также рассказал, что в стране внедряются инновационные методы коррекции врождённых пороков. Рост операций за последние пять лет составил 28%. При этом успешные исходы оперативного лечения этого заболевания составили 86%.

"Детская кардиохирургическая служба наращивает свой потенциал: в 2017 году проведено более 2,5 тысячи операций по устранению врождённых пороков сердца у малышей. Мы научились бороться с таким недугом, как отсутствие наружных слуховых проходов, проводим реконструктивно-восстановительные операции врождённых пороков развития слуха", – добавил министр.

Кроме того, по его данным, решён вопрос бесплатного обеспечения детей, болеющих сахарным диабетом, инсулиновыми помпами, позволяющими дозированно использовать инсулин для коррекции показателя глюкозы в крови. Более того, министерство заключило меморандум с поставщиками помп о бесплатном обеспечении вновь выявленных больных этим медизделием с 2018 года.

Поделиться:

Новости партнеров