Прямой эфир Новости спорта

В ВКО выявили превышение предельных концентраций вредных веществ в воздухе из-за пожаров в Якутии

Превышения ПДК по диоксиду азота, диоксиду серы и сероводороду зафиксировали в Усть-Каменогорске.

В ВКО зафиксировали превышение предельно допустимых норм загрязняющих веществ в воздухе, сообщает пресс-служба РГП "Казгидромет".

По её данным, с середины первой декады августа 2021 года над территорией Западной Сибири располагался высотный циклон, который способствовал переносу воздушной массы из районов Якутии, где бушуют лесные пожары, на юг Западной Сибири. В дальнейшем шлейф дымовой завесы от лесных пожаров постепенно распространялся на северо-восточные регионы Казахстана, где местные степные пожары (в ВКО) дополнительно способствовали ухудшению качества атмосферного воздуха.


Читайте также: В Якутии лесные пожары перешли на населённые пункты, объявлен режим ЧС


За 9-10 августа 2021 года на территории Восточно-Казахстанской области зафиксировано превышение предельно допустимой нормы в атмосферном воздухе:

  • по диоксиду азота – в Усть-Каменогорске до 2,1 ПДК, в Семее – до 1,4 ПДК;
  • диоксиду серы – в Усть-Каменогорске до 9 ПДК;
  • сероводороду – в Усть-Каменогорске до 5 ПДК. 

По прогнозу в ближайшие дни ожидается неустойчивый характер погоды, пройдут дожди, 12-13 августа в отдельных районах сильные дожди, с грозами и порывистым ветром. Прогнозируется постепенное понижение температуры воздуха ночью до 10-18 градусов тепла и днём до 15-23 градусов тепла. 

Метеорологические условия будут способствовать к рассеиванию загрязняющих веществ в воздушном бассейне региона, отметили в "Казгидромете".

Новости партнеров