Прямой эфир Новости спорта

В ВКО сотни алкоголиков заставляют лечиться принудительно

В Восточном Казахстане растёт количество гражданских дел по направлению алкоголиков на принудительное лечение от пагубной зависимости.

За последнее время рассмотрено несколько сотен подобных дел.

Судьи отмечают, что хотя количество подобных дел и ходатайств растёт в геометрической прогрессии, само понятие "принудительное" лечение нельзя путать с "насильственным".

"К сожалению, нужно констатировать, что количество направляемых в, так называемые, ЛТП неуклонно растёт, только по Семею было уже 273 таких дела рассмотрено. А ведь в регионе много районов, городов и сёл. Вопрос о направлении в наркологические организации для принудительного лечения рассматривается судом по месту жительства больного, в открытом судебном заседании, с его участием. Кроме того, на процесс приглашаются работники здравоохранения, внутренних дел, родственники больного, представители различных трудовых коллективов и общественных организаций", -  пояснил судья Семейского городского суда Максим Завалов.

Нередки случаи, когда, несмотря на решение суда, алкоголики скрываются и отказываются проходить лечение, в этом случае их принудительно доставляют в наркологическую организацию и обычно продлевают срок лечения. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров