Прямой эфир Новости спорта

В ВКО школьникам разрешили вернуться к учёбе в обычном формате

Даниал Ахметов заявил, что неделя, которую школьники учились в дистанционном формате, была вынужденной мерой, чтобы снизить количество заражённых детей.

Школьники Восточно-Казахстанской области со следующего понедельника вернутся к традиционному формату обучения. Постановление об этом подписал главный санврач ВКО Канат Турдиев.

В документе сказано, что с 31 января вводится следующий режим обучения в общеобразовательных школах:

  • предшкольные классы, начальные 1-4 классы (1-6 классы в международных школах) – в штатном формате;
  • в школах до 600 учащихся включительно – в штатном формате;
  • свыше 600 учащихся, в штатном формате с загруженностью не более 50% от проектной мощности школ.

Отмечается, что по усмотрению администрации школ допускается обучение в штатном формате школьников, получивших полный курс вакцинации против коронавируса, ревакцинированных и имеющих справки о постоянном медицинском противопоказании к вакцинации.  

Разрешена также работа секций и кружков, детских и взрослых образовательных центров. 

Аким ВКО Даниал Ахметов заявил, что неделя, которую школьники учились в дистанционном формате, была вынужденной мерой, чтобы снизить количество заражённых детей.

"Уважаемые земляки! С понедельника все школьники региона вернутся к традиционной системе обучения в offline-формате. Неделя на дистанционном обучении – это была вынужденная мера, в связи с увеличением количества заболевших детей. К примеру, в Семее в один день было зафиксировано 37 случаев заражения учеников. Если бы обучение было в привычном формате, эта цифра увеличилась бы многократно. Перевод на короткое время на дистанционное обучение сохранил здоровье наших детей. Сейчас риски заражения минимизированы, поскольку у нас хорошие показатели по вакцинации детей от 12 до 18 лет препаратом Pfizer", – сообщил аким в своём обращении к жителям области.

На прошлой неделе, вопреки постановлению главного санитарного врача Казахстана в ВКО школьников, кроме 9-11 классов, прошедших вакцинацию, перевели на дистанционный формат обучения. Не работали также образовательные кружки и центры.

Новости партнеров