
Ученикам младших классов по всему Казахстану разрешили сесть за парты. Решение об этом приняли на заседании межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции, сообщает сайт премьер-министра РК.
В штатный формат обучения разрешили перейти:
- дошкольным организациям – по заявлениям родителей (в "красной", "жёлтой", "зелёной" зонах);
- общеобразовательным школам до 600 учащихся включительно;
- общеобразовательным школам свыше 600 учащихся – с загруженностью не более 50% от проектной мощности;
- начальным 1-4 классам (включая 5-6 классы в международных школах) общеобразовательных школ;
- внешкольным организациям – индивидуальные занятия, групповые – до 15 человек, коррекционным кабинетам (центрам) для детей с ограниченными возможностями, взрослых – индивидуальные и групповые занятия до восьми человек;
- колледжам и вузам – в комбинированном формате: практические, лабораторные, семинарские занятия, производственная практика – в штатном режиме по гибкому графику, лекции – онлайн.
Отмечается, что перевод на дистанционный формат обучения всех обучающихся в организациях среднего образования, колледжах, высших учебных заведениях будет применяться при выявлении нарушений режима карантина.
Позже в МОН уточнили, что изменения в формате обучения произойдут с 24 января.
"Что касается учеников 5-11 классов, администрациям школ рекомендуется учитывать желание родителей обучать детей в штатном формате, организовать работу смен и подсмен, перевести обучение по некоторым предметам на дистанционный формат", – пояснили в Министерстве образования и науки.
Читайте также: Депутаты: Поезда, автобусы забиты битком, но главными распространителями КВИ признали школы
Третью четверть школьники Алматы, Шымкента и Нур-Султана начали в дистанционном формате.
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-