Прямой эфир Новости спорта

В ВКО малый и средний бизнес будет работать без ограничений по времени, но школьники остаются онлайн

Аким региона заявил, что послабления для бизнеса стали возможны благодаря стопроцентной вакцинации и хорошим темпам ревакцинации.

В ВКО объектам малого и среднего бизнеса разрешили работать без ограничений по времени при заполняемости до 50%, а вот школьники, кроме 9-11 классов, прошедших вакцинацию, будут учиться в дистанционном формате. Постановление об этом подписал главный санврач ВКО Канат Турдиев.

О новых правилах, которые вступают в силу 22 января, рассказал аким региона Даниал Ахметов.

"Сегодня провёл совещание с представителями малого и среднего бизнеса, в частности, в сфере общепита. Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев дал поручение пересмотреть жёсткие карантинные ограничения в отношении сектора МСБ. Уже с сегодняшнего дня мы начинаем поэтапно отменять некоторые меры", – сказал аким ВКО.

Он сообщил, что у кафе, столовых, ресторанов, караоке-баров, ночных клубов, бильярдных и банкетных залов больше не будет ограничений по времени работы, а только по заполняемости – не более 50%, то есть не больше ста человек на массовых семейных мероприятиях, не более 70% – в клубах, не более 50% – в караоке.

"Представители бизнеса заверили, что весь персонал привит, работа идёт по "зелёному" статусу Ashyq, соблюдаются все санитарные нормы. Послабления стали возможны ещё и благодаря стопроцентной вакцинации и хорошим темпам ревакцинации", – сказал Даниал Ахметов.

По информации акима, повторно привиты 142 тысячи человек, к 1 февраля эта цифра составит 238 тысяч. Он отметил, что продолжается вакцинация подростков препаратом Pfizer.


Читайте также: Заставляла учеников вакцинироваться: директору школы в ВКО объявили строгий выговор



"Мы не можем рисковать здоровьем наших детей, поэтому школьники, за исключением 9-11 классов, пока остаются на дистанционном обучении, а детские развлекательные центры – закрытыми", – заявил аким.


Читайте также: Все начальные классы в Казахстане перейдут в штатный формат обучения


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров