Директор школы в Восточно-Казахстанской области, агрессивно отчитывающая учеников за отказ от вакцинации, получила строгий выговор. Она нарушила нормы педагогической этики, сообщили в Министерстве образования и науки РК.
В соцсетях распространилась аудиозапись, на которой директор средней школы имени Момышулы Урджарского района на повышенных тонах призывает учеников пройти вакцинацию от коронавируса.
"Из 51 школы уже 49 прошли вакцинацию. Что это такое? Чего вы боитесь? Почему не идёте на вакцинацию? Сейчас же нужно идти!" – говорит директор на аудиозаписи.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
В МОН уточнили, что в связи со случившимся департамент по обеспечению качества в сфере образования региона провёл проверку.
Выяснилось, что на следующий день директор принесла свои извинения.
"Однако в связи с нарушением педагогической этики управлением образования акимата ВКО принято решение о привлечении директора школы к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора. Управление образования ВКО провело разъяснительную беседу о необходимости соблюдения норм и правил педагогической этики", – добавили в министерстве.
В ведомстве отметили, что законодательно школы находятся в прямом подчинении акиматов, поэтому в случае нарушения прав детей и педагогов следует обращаться в местные управления образования или при необходимости в территориальные департаменты по обеспечению качества в сфере образования МОН РК.
Читайте также:
- Непривитых школьников и студентов не будут переводить на дистанционный формат обучения
- Школьники Нур-Султана, получившие вакцину Pfizer, рассказали о самочувствии после прививки
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3248
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3392
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3155
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3056
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3231
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3227
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3024
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3233
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3245
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3088
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37