Прямой эфир Новости спорта

Заставляла учеников вакцинироваться: директору школы в ВКО объявили строгий выговор

Директор школы принесла свои извинения.

Директор школы в Восточно-Казахстанской области, агрессивно отчитывающая учеников за отказ от вакцинации, получила строгий выговор. Она нарушила нормы педагогической этики, сообщили в Министерстве образования и науки РК.

В соцсетях распространилась аудиозапись, на которой директор средней школы имени Момышулы Урджарского района на повышенных тонах призывает учеников пройти вакцинацию от коронавируса.

"Из 51 школы уже 49 прошли вакцинацию. Что это такое? Чего вы боитесь? Почему не идёте на вакцинацию? Сейчас же нужно идти!" – говорит директор на аудиозаписи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🇰🇿© ZTB QAZAQSTAN 2021 (@ztb_video)

В МОН уточнили, что в связи со случившимся департамент по обеспечению качества в сфере образования региона провёл проверку.

Выяснилось, что на следующий день директор принесла свои извинения.

"Однако в связи с нарушением педагогической этики управлением образования акимата ВКО принято решение о привлечении директора школы к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора. Управление образования ВКО провело разъяснительную беседу о необходимости соблюдения норм и правил педагогической этики", – добавили в министерстве.

В ведомстве отметили, что законодательно школы находятся в прямом подчинении акиматов, поэтому в случае нарушения прав детей и педагогов следует обращаться в местные управления образования или при необходимости в территориальные департаменты по обеспечению качества в сфере образования МОН РК.


Читайте также:


Новости партнеров