
Аварийно-спасательные операции накануне вечером прошли в селе Верх-Уба Шемонаихинского района. Спасатели оперативно эвакуировали из подтопленных домов 65 человек, в том числе 13 детей, сообщили в пресс-службе КЧС МВД РК.
Всех жителей временно разместили у родственников. К утру большая часть людей вернулась в свои дома.
"Причиной подтопления послужили обильные осадки и промерзание почвы. На речках Лосиха, Маралиха, Козлушка сформировались склоновые потоки, что привело к разливу рек. Усложнил ситуацию и затор на протоке Уба. Для прохода льда было заложено 720 кг взрывчатых веществ для проведения профилактических взрывов", –- рассказали в пресс-службе.
Больше всего от воды пострадали села Верх-Уба и Выдриха. Здесь подтопило десятки домов. Ещё в пяти населённых пунктах – Убинке, Первомайском, Ново-Ильинке, Рулихе и Октябрьском – подтоплены несколько дворовых участков.
В настоящее время ведутся работы по откачке воды и укладке мешкотары.
24 марта в Шемонаихинском районе была объявлена ЧС природного характера местного масштаба. Из-за сложных погодных условий и угрозы возникновения ЧС усиленный режим службы сейчас установлен в шести районах области и в двух городах – Усть-Каменогорске и Семее.
Спасательные и пожарные подразделения сосредоточены в населённых пунктах, подверженных возможным подтоплениям. На подтопленных участках ведётся усиленная работа совместно с коммунальными службами и местным исполнительным органом.
В регион на помощь спасателям прибыли коллеги из Павлодарской, Южно-Казахстанской областей и города Алматы.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2662
-
4
-
33
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2472
-
0
-
16
-
-
3💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2388
-
3
-
11
-
-
4🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2312
-
0
-
22
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2136
-
0
-
2
-
-
6🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2095
-
0
-
14
-
-
7✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2105
-
0
-
13
-
-
8✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2132
-
1
-
179
-
-
9🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2181
-
1
-
11
-
-
10🎤 Подавляет боль и помогает восстанавливаться после инсульта. Пение оказалось неожиданно полезным для здоровья
-
2072
-
0
-
12
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39