Прямой эфир Новости спорта

В ВКО душевнобольных и наркоманов лечат в жилом доме в антисанитарных условиях

Глава региона проверил здание бывшего общежития в Усть-Каменогорске, где расположились сразу три медучреждения.

Даниал Ахметов ознакомился с деятельностью психиатрического диспансера, который располагается в здании бывшего общежития с двумя другими медучреждениями – Центром по профилактике и борьбе со СПИДом и наркологическим диспансером. Все три объекта не соответствуют санитарным правилам, а сама больница долгое время не получала лекарств.

Аким решил изменить ситуацию и передислоцировать объекты здравоохранения в более приемлемое место, сообщили в пресс-службе акима ВКО.

Даниал Ахметов ознакомился с условиями пребывания пациентов в психиатрическом диспансере. В детском отделении диспансера дети в среднем находятся месяц. Пациенты не могут выходить на улицу, потому что гулять им просто негде.

Акима области поразило инертное отношение врачей к своим обязанностям. Взрослые пациенты рассказали акиму, что им не хватает бесплатных лекарств. Как выяснилось, с нового года психиатрическим учреждениям запрещено получать медикаменты, которые не относятся к их спецификации и не являются жизненно важными для больных.

Глава региона поручил внести предложения по переезду диспансеров в другие здания, которые соответствуют санитарным нормам.

"Вообще эти учреждения надо переселить и сделать нормальное общежитие для врачей. Это жилой дом, и он должен быть им. Здесь крайне неудовлетворительные условия для лечения пациентов. Сейчас 285 миллионов тенге выделено на ремонт здания бывшей больницы скорой медицинской помощи. И если внимательно посмотреть, думаю, там должны все поместиться. Важно, чтобы главные врачи соответствовали своему высокому статусу. Почему два месяца руководители молчали о том, что не хватает лекарств? Поражаюсь, когда вижу подобное нейтральное, инертное отношение к своим служебным обязанностям. В течение недели руководство управления здравоохранения вынесет свои предложения по переезду диспансеров в другие здания", – высказал своё мнение после проверки Даниал Ахметов.

В четырёх стенах вынуждены оставаться и наркозависимые, которые лечатся в этом же здании. В детском отделении пустые кровати не были покрыты матрасами, а в игровой комнате почти нет игрушек. Главврач Мирхат Мукушев пояснил, что игрушек нет, потому что дети их ломают, а матрасы отсутствуют, так как находятся на обработке. Глава региона настоятельно рекомендовал застилать кровати, потому что оставлять их пустыми не эстетично и небезопасно.

Аким поручил своему заместителю Асем Нусуповой и исполняющей обязанности руководителя управления здравоохранения ВКО Райфе Сафиоллиновой разобраться в этой проблемой.

СК "Фармация" в ноябре прошлого года заявляла, что проблем с обеспечением больниц бесплатными лекарствами нет. 3 февраля глава государства сравнил компанию с мафией и поручил министру здравоохранения РК Елжану Биртанову выгнать её сотрудников и набрать новых людей.

23 февраля министр здравоохранения РК Елжан Биртанов заявил, что начата работа по регулированию цен на лекарства в розничной торговле.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров