Прямой эфир Новости спорта

В Великобритании призвали не называть беременных будущими мамами

Не все ожидающие ребёнка идентифицируют себя как женщины, считают британские медики. Они призывают уважать трансгендеров, которые тоже могут забеременеть.

Называть ожидающих рождения ребёнка "беременными людьми" предлагают британские врачи. Они считают, что нельзя употреблять выражение "будущая мама", так как это может обидеть трансгендеров. Об этом сообщает Daily Mail.

В 14-страничном "Руководстве по эффективной коммуникации", выпущенным британской медицинской ассоциацией, говорится, что "подавляющее число людей, которые смогли забеременеть или родить ребенка, идентифицируют себя как женщины". Однако, по мнению представителей британского медсообщества, есть трансгендеры, которые также могут забеременеть.

Издание приводит в пример случай с 20-летним беременным трансгендером Хайденом Кроссом (Hayden Cross), который юридически является мужчиной, принимает гормонозаместительную терапию, однако еще не сделал операцию по смене пола.

Инициатива вызвала неоднозначную реакцию: одни полностью ее поддержали, другие назвали ее "антинаучной". По мнению критиков, данное предложение "оскорбительно и опасно", так как каждый врач знает, что рожать могут только женщины.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров