В Узбекистане представитель штаба по борьбе с коронавирусом Хабибулла Акилов заявил, что койко-мест в стационарных больницах страны нет, но на следующий день уточнил, что резервы лекарств и койко-мест имеются, но при росте заболеваемости их может не хватить, сообщает "Газета.uz".
"Министерство здравоохранения Узбекистана исчерпало свои ресурсы: больницы для больных коронавирусом переполнены – мест не осталось", – констатировал Хабибулла Акилов на брифинге 8 июля.
Читайте также: У вас симптомы коронавируса? Рассказываем, что делать
Он также отмечал, что, если в день будет выявляться по 1000 случаев заражения Covid-19, систему здравоохранения Узбекистана ждёт полный коллапс. Из-за перепрофилирования больниц остаются без лечения и умирают другие пациенты с хроническими заболеваниями.
"Всё, что я сказал, это правда. И я не отрекаюсь от своих слов. С первых дней пандемии наше правительство выполняет все свои обязанности. Подготовлены запасы лекарств, коек. Мы хотели сказать, что, если нынешняя статистика будет продолжаться, то резервов может не хватить. Но сейчас достаточно условий. Мы осилим любое количество больных, но мы должны минимизировать это количество", – пояснил Хабибулла Акилов 9 июля.
Накануне в Узбекистане объявили об ужесточении карантинных ограничений с 10 июля по 1 августа. 8 июля суточный прирост заболевших в стране достиг максимума – 422 случая.
На сегодняшний день в стране зарегистрировано 11 259 случаев заражения коронавирусом, 7060 человек выздоровели, 47 скончались.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2892
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2946
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2850
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2900
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2821
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2936
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2413
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2510
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2480
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2101
-
5
-
36
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63