Прямой эфир Новости спорта

В Узбекистане заявили, что при выявлении 1000 заражённых Covid-19 в день наступит полный коллапс

Глава штаба по борьбе с коронавирусом заявил, что больницах страны больше нет мест для приёма больных, но на следующий день внёс корректировку в свои слова.

В Узбекистане представитель штаба по борьбе с коронавирусом Хабибулла Акилов заявил, что койко-мест в стационарных больницах страны нет, но на следующий день уточнил, что резервы лекарств и койко-мест имеются, но при росте заболеваемости их может не хватить, сообщает "Газета.uz".

"Министерство здравоохранения Узбекистана исчерпало свои ресурсы: больницы для больных коронавирусом переполнены – мест не осталось", – констатировал Хабибулла Акилов на брифинге 8 июля.

Читайте также: У вас симптомы коронавируса? Рассказываем, что делать

Он также отмечал, что, если в день будет выявляться по 1000 случаев заражения Covid-19, систему здравоохранения Узбекистана ждёт полный коллапс. Из-за перепрофилирования больниц остаются без лечения и умирают другие пациенты с хроническими заболеваниями.

"Всё, что я сказал, это правда. И я не отрекаюсь от своих слов. С первых дней пандемии наше правительство выполняет все свои обязанности. Подготовлены запасы лекарств, коек. Мы хотели сказать, что, если нынешняя статистика будет продолжаться, то резервов может не хватить. Но сейчас достаточно условий. Мы осилим любое количество больных, но мы должны минимизировать это количество", – пояснил Хабибулла Акилов 9 июля.

Накануне в Узбекистане объявили об ужесточении карантинных ограничений с 10 июля по 1 августа. 8 июля суточный прирост заболевших в стране достиг максимума – 422 случая.

На сегодняшний день в стране зарегистрировано 11 259 случаев заражения коронавирусом, 7060 человек выздоровели, 47 скончались.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров