Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ, который упрощает процедуры реализации земельных участков, улучшает конкурентную среду в экономике и сокращает бюрократические барьеры для частного сектора. Цель документа – ускорить приватизацию, улучшить инвестиционный климат и создать дополнительные удобства для инвесторов, приобретающих госактивы, сообщает Sputnik Узбекистан.
Теперь при реализации земельных участков несельскохозяйственного назначения через аукцион можно применять порядок оплаты в рассрочку до трёх лет, как и при продаже госактивов.
Если же покупатели госактивов или земли, при оплате в рассрочку внесут первоначальный взнос в размере не менее 35%, они получают право передавать эти активы в залог в качестве кредитного обеспечения.
Читайте также: Легковые иномарки пытались незаконно ввезти в Казахстан из Узбекистана
Кроме того, с 1 мая иностранцы смогут приобретать строящиеся новые объекты недвижимого имущества (за исключением земельных участков), не имея вида на жительство в Республике Узбекистан. Это правило распространяется:
- в Ташкентской области, городах Ташкенте и Самарканде – на объекты недвижимого имущества, стоимость которых в соответствии с договорами, заключёнными в период строительства, составляет не менее эквивалента 150 000 долларов, или объекты, принятые в эксплуатацию, стоимостью не менее эквивалента 180 000 долларов;
- в других регионах – на объекты недвижимого имущества, стоимость которых в соответствии с договорами, заключёнными в период строительства, составляет не менее эквивалента 70 000 долларов, или объекты, принятые в эксплуатацию, стоимостью не менее эквивалента 80 000 долларов.
Уменьшена стоимость недвижимости, которое нужно приобрести в Ташкенте или Ташкентской области иностранцам для получения вида на жительство в Узбекистане, с 400 000 до 300 000 долларов.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2962
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37