Прямой эфир Новости спорта

В Узбекистане производителей алкоголя и табачных изделий обязали отчислять средства на спорт

Свой финансовый вклад в развитие узбекского спорта предприятия начнут вносить с лета 2018 года.

Власти Узбекистана официально утвердили дополнительные источники поддержки спорта в стране. Обязательные отчисления в фонд развития физкультуры и спорта должны будут делать производители алкогольных и табачных изделий, сообщает "Кaбар".

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев завизировал размеры сборов в специальном постановлении. Выплачиваемые производителями суммы будут зависеть от объёма реализуемой продукции.

Производителям пива предписано отчислять в фонд 2000 сумов (0,24 доллара) за один декалитр (10 литров), производителям водки – 5000 сумов (0,6 доллара) за декалитр. Для предприятий табачной промышленности установлена ставка в размере 1000 сумов (0,12 доллара) за одну тысячу проданных сигарет.

Фонд развития культуры и спорта создан при Министерстве физической культуры и спорта Узбекистана. Основным источником финансирования фонда являются средства государственного бюджета – на развитие спорта из госказны в этом году выделяется 20 млрд сумов (2,45 млн долларов).

Также фонд финансируется за счёт спонсорских отчислений от благотворительных организаций, частных предпринимателей, физических и юридических лиц, в том числе, нерезидентов Узбекистана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров