Прямой эфир Новости спорта

В Узбекистане приостановили продажу препарата от ОРВИ, Минздрав начал проверку

По некоторым данным, есть летальные случаи среди людей, принявших это лекарство.

В Узбекистане начали проверку препарата "Док-1 Макс", который используют для лечения при респираторно-вирусных заболеваниях, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения страны. 

В социальных сетях появились сообщения о том, что у пациентов наблюдались различные побочные эффекты после приёма таблеток и сиропов "Док-1 Макс", приобретённых в аптеках Самарканда. 

Также в социальных сетях распространилось официальное письмо руководителя Самаркандского областного многопрофильного детского медицинского центра Маматкула Азизова на имя начальника областного управления здравоохранения Давронбека Джуманиёзова, в котором Азизов сообщает, что за последние два месяца в центр обратился 21 пациент с побочными эффектами после приёма этого препарата, сообщает kun.uz

У больных детей в основном наблюдалась анурия. 17 из них поступили в крайне тяжёлом состоянии, врачам пришлось провести несколько сеансов гемодиализа. 15 человек умерли, говорится в письме. 

"В результате применения препарата "Док-1 Макс" многие начали обращаться к нам с побочными эффектами. В основном у детей наблюдается почечная недостаточность и поражение этого органа", – написал главный врач центра в письме. 

По информации Минздрава Узбекистана, Агентство по развитию фармацевтической отрасли немедленно взяло ситуацию под контроль. Для того, чтобы изучить состояние пациентов и выявить причины этого состояния, создали команду специалистов.

"Приобретённые в аптеках Самарканда таблетки и сиропы со вкусом лимона и мёда индийской компании Marion Biotech Pvt. "Док-1 Макс" проходят экспертизу в установленном порядке. После завершения лабораторного анализа будут оглашены его результаты. С 22 декабря продажа этих препаратов в стране временно приостановлена", – рассказали в Минздраве. 


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров