Прямой эфир Новости спорта

В Узбекистане освободили от должности Рустама Иноятова, который 23 года возглавлял СНБ

Бывшего председателя Службы национальной безопасности страны назначили советником президента.

Руслан Иноятов

Рустам Иноятов / Фото с сайта gazeta.uz


В Узбекистане 31 января произошли кадровые перестановки во власти. Рустама Иноятова, который 23 года возглавлял Службу национальной безопасности страны, освободили от должности. Указом президента РУ Рустам Иноятов назначен советником главы государства, сообщает пресс-служба президента.

"Рустам Расулович Иноятов назначен государственным советником президента Республики Узбекистан по политическим вопросам", – говорится в официальном сообщении.

Место Рустама Иноятова занял Ихтиёр Абдуллаев, занимавший до этого пост генерального прокурора Республики Узбекистан.

Как сообщает "Азаттык", Рустам Иноятов – одна из самых могущественных фигур в Узбекистане. Он считался возможным преемником первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

Генерал-полковник Иноятов оставался в числе немногих высокопоставленных чиновников, сохранивших свой пост после смерти Ислама Каримова.

Служба национальной безопасности, которую возглавлял Рустам Иноятов с 1995 года, является преемницей советского КГБ и считается одной из наиболее закрытых и могущественных структур в Узбекистане. Иноятов всегда избегал публичности и предпочитал оставаться в тени, играя роль своего рода "серого кардинала". "Азаттык" отмечает, что в распоряжении СМИ есть только одна его фотография, которая была сделана в Китае на встрече с представителями спецслужб этой страны.

В декабре 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая с посланием к парламенту, заявил, что пришло время реформировать Службу национальной безопасности с учётом изменившихся угроз и появившихся вызовов. Он заявил, что не потерпит концентрации полномочий и ресурсов в руках одного ведомства, и привёл в пример СНБ, которая действует на основании положения, разработанного 26 лет назад. Поэтому президент предложил разработать и принять законы "О правоохранительных органах" и "О Службе национальной безопасности".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров