В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности дали совет казахстанцам, чьи данные могли утечь в сеть вместе с данными заёмщиков микрофинансовой организации zaimer.kz.
"Если вам поступило уведомление через eGov Mobile, но при этом вы не давали согласия на сбор и обработку персональных данных микрофинансовой организацией "Робокэш.кз" и ранее не взаимодействовали с ней, то просим вас обратиться в Комитет по информационной безопасности МЦРИАП для полноценного рассмотрения и принятия необходимых мер, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в отношении виновных лиц", – говорится в сообщении ведомства.
Утечку данных более 2 млн казахстанских заёмщиков микрофинансовой организации с сайта zaimer.kz Государственная техническая служба выявила 5 марта. В сеть также попали данные 34 млн иностранцев, взаимодействовавших с платформой Robo.finance, включая 23,6 млн россиян, а также филиппинцев и вьетнамцев.
"За нарушение требований законодательства о персональных данных и их защите предусмотрены административная и уголовная ответственность", – подчеркнули в Минцифры.
В Государственной технической службе сообщали, что в открытом доступе в Telegram оказались полные имена, телефоны, адреса электронных почт, данные удостоверений личности, адреса, сведения о работе, а также данные банковских карт и банковских счетов граждан.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2406
-
1
-
10
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2471
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2500
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2406
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2531
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2586
-
0
-
47
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2089
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2290
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2139
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2235
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57