В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности дали совет казахстанцам, чьи данные могли утечь в сеть вместе с данными заёмщиков микрофинансовой организации zaimer.kz.
"Если вам поступило уведомление через eGov Mobile, но при этом вы не давали согласия на сбор и обработку персональных данных микрофинансовой организацией "Робокэш.кз" и ранее не взаимодействовали с ней, то просим вас обратиться в Комитет по информационной безопасности МЦРИАП для полноценного рассмотрения и принятия необходимых мер, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в отношении виновных лиц", – говорится в сообщении ведомства.
Утечку данных более 2 млн казахстанских заёмщиков микрофинансовой организации с сайта zaimer.kz Государственная техническая служба выявила 5 марта. В сеть также попали данные 34 млн иностранцев, взаимодействовавших с платформой Robo.finance, включая 23,6 млн россиян, а также филиппинцев и вьетнамцев.
"За нарушение требований законодательства о персональных данных и их защите предусмотрены административная и уголовная ответственность", – подчеркнули в Минцифры.
В Государственной технической службе сообщали, что в открытом доступе в Telegram оказались полные имена, телефоны, адреса электронных почт, данные удостоверений личности, адреса, сведения о работе, а также данные банковских карт и банковских счетов граждан.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3194
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3047
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3076
-
1
-
37
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
3060
-
19
-
143
-
-
5😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2775
-
6
-
54
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2915
-
1
-
9
-
-
7💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2789
-
1
-
54
-
-
8☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2756
-
3
-
36
-
-
9👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2771
-
3
-
68
-
-
10🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2908
-
1
-
67
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55