Прямой эфир Новости спорта

В Усть-Каменогорске зажгли 7199 свечей в память о горожанах, погибших на фронте

Устькаменогорцы зажигают свечи в память о погибших соотечественниках 32-й год подряд.

Традиционно свечи в память о погибших на фронте зажигали в одном из парков города, но затем желающих принять участие в акции стало так много, что её перенесли к Мемориалу Славы на набережной Иртыша.

Метроном, отстукивающий секунды, минута молчания, песни военных лет и зажжение свечей. Тысячи жителей и гостей Усть-Каменогорска действовали в едином порыве. Здесь и молодёжь, и люди среднего возраста, и ветераны, и труженики тыла.


Аким

Аким ВКО Даниал Ахметов дал старт патриотической акции / Фото Informburo.kz


В этом году первую свечу зажёг аким ВКО Даниал Ахметов.

Всего было зажжено 7 199 свечей. Именно столько усть-каменогорцев сложили свои головы на полях сражений в Великую Отечественную войну.


Фото Informburo.kz


"Я приходил сюда ещё совсем маленьким. Сначала с дедушкой, затем с родителями. Теперь уже прихожу со своими детьми, чтобы была преемственность поколений. Чтобы они прочувствовали ту атмосферу, что здесь создаётся тысячами людей. Это неповторимая энергетика", – рассказал житель Усть-Каменогорска Валерий Смола.


Фото Informburo.kz


Акция заявлена как гражданско-патриотическая. Пока горят свечи, здесь вспоминают имена погибших на фронтах соотечественников.

7199 погибших, 24 из них – полные кавалеры ордена Славы, 109 человек – Герои Советского Союза. Из свечей складывают символы победы, ими пишут имена погибших бойцов. Это не просто акция благодарности, но и день памяти и скорби. Благодаря таким акциям, считают организаторы, молодому поколению прививается патриотизм.


Фото Informburo.kz


На сегодняшний день в Восточном Казахстане проживают 330 ветеранов Великой Отечественной войны.

9 мая в городах Казахстана прошли также акции Бессмертного полка. Шествие Бессмертного полка в Алматы оказалось самым масштабным в республике.

Президент Казахстана возложил венки к монументу "Отан қорғаушылар" в Астане.
Уважение к ветеранам должно быть таким же великим, как и их подвиг, отметил Нурсултан Назарбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров