Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев: Уважение к ветеранам должно быть таким же великим, как и их подвиг

Президент Казахстана принял участие в церемонии возложения венков к монументу "Отан қорғаушылар".

Президент Казахстана принял участие в церемонии возложения венков к монументу "Отан қорғаушылар" в Астане / Фото Informburo.kz


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии возложения "Гирлянд славы" и цветов к монументу "Отан коргаушылар".

Нурсултан Назарбаев в своей речи поблагодарил и поздравил ветеранов войны, отметив проявленную ими отвагу и смелость перед лицом врага.

"Ветераны войны проложили путь к нашему счастью, независимости, сегодняшнему чистому синему небу. Сегодня, возложив цветы к монументу "Отан қорғаушылар", мы проявляем свои чувства великого восхищения героизмом и трудом нашего народа на фронтах и в тылу, – сказал глава государства.

Президент поздравил всех казахстанцев с Днём Победы.

"Это была самая кровопролитная, самая жестокая война в истории человечества, которая унесла жизни десятков миллионов человек. В числе погибших были и казахстанцы. Из всего шестимиллионного населения республики 20% отправились на фронты войны. Половина из них не вернулась. Ветераны, которые у нас есть, которых уже нет, проложили путь к нашему счастью, нашей независимости, синему небу нашему сегодняшнему", – сказал Президент.

Глава государства отметил судьбоносную роль Победы в истории независимости Казахстана и подчеркнул, что победа была достигнута лишь благодаря единству народа страны.

"Поэтому наше уважение к ветеранам должно быть таким же великим, как и их подвиг. Прежде всего, победа была достигнута в результате единства, братства и дружбы всех людей, населявших страну. Именно с этим лозунгом и мы сейчас живём", – сказал Назарбаев.


В Астане проживают 121 ветеранов ВОВ / Фото Informburo.kz


В мероприятии, посвящённом празднованию 72-летия великой Победы, приняли участие ветераны, члены Правительства, депутаты Парламента, государственные и общественные деятели, жители и гости столицы.

На площади у монумента звучали песни военных лет. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших солдат на полях сражений Великой Отечественной, после чего возложили цветы к монументу "Отан қорғаушылар".


Фото informburo.kz


Президент также посетил палаточный городок, развёрнутый в парке "Студенческий". В мероприятии всего приняли участие более тысячи человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров