Прямой эфир Новости спорта

Самые масштабные акции "Бессмертного полка" прошли в Алматы и Астане

Шествие "Бессмертный полк" в Алматы оказалось самым масштабным в республике.

Шествие "Бессмертный полк" началось в 12 часов. Тысячи горожан прошли по заранее расписанному маршруту, гордо держа портреты участников Великой Отечественной войны.


Шествие "Бессмертный полк"

Шествие "Бессмертный полк" в Алматы/ Фото Informburo.kz


На Площадь "Астана" почтить память героев-фронтовиков горожане пришли вместе с детьми.


Алматинцы с фотографиями дедов, участвующих в ВОВ

Площадь "Астана" / Фото Informburo.kz


По маршруту Бессмертного полка в Алматы перекрыли несколько улиц.


Десятки тысяч алматинцев почтили память фронтовиков

Десятки тысяч алматинцев почтили память фронтовиков / Фото Informburo.kz


В шествии "Бессмертный полк" в Алматы участвовала "Бессмертная рота". Военнослужащие несли портреты солдат, погибших в мирное время. Среди них фотографии тех, кто погиб во время теракта в Актобе, и солдат, погибших при защите внешней границы СНГ на таджикско-афганской границе 7 апреля 1995 года.


Кадыржан Сулейменов

Сабыржан Сулейменов / Фото Informburo.kz


"Бессмертной ротой" мы хотим показать, что связь наших героев, дедов и потомков, участвующих в войне, продолжается с нами. И в мирное время ребята рискуют своими жизнями, выполняя гражданский долг", – сказал полковник, заместитель командующего регионального командования "Онтустик" Национальной гвардии РК Сабыржан Сулейменов.


Площадь "Астана"

На Площади "Астана" / Фото Informburo.kz


Шествие закончилось в Парке 28 гвардейцев-панфиловцев.


Алматинцы с фотографиями дедов, участвовавших в ВОВ

Алматинцы с фотографиями дедов, участвовавших в Великой Отечественной / Фото Informburo.kz


В Астане шествие "Бессмертный полк Астаны – марш мира" поддержали около 20 тысяч жителей города. Они вышли на улицы столицы, чтобы отдать дань памяти своим родным и близким, пережившим ужасы Второй мировой войны.


Акция "Бессмертный полк Астаны"

Акция "Бессмертный полк Астаны" / Фото Informburo.kz



Фото Informburo.kz


"Это инициативная акция, в которой не преследуются цели рекламы или пиара. В организации принимают участие неравнодушные люди – те, кто душой и сердцем поддерживает это движение, потомки казахстанцев воевавших в Великой Отечественной войне. Ежегодно количество желающих прибавляется", – отметили организаторы акции.

По данным столичного акимата, впервые акция проводилась в столице в 2015 году. Тогда в шествии участие приняли 1500 человек. В этом году количество участников достигло 20 тысяч человек, которые выстроились в колонну длиной 1,2 км. По словам организаторов, это самое масштабное шествие по количеству участников.

Жители столицы принесли сотни транспарантов и фотографий и под сопровождение фронтовых песен и военизированной спецтехники парадная колонна стартовала у монумента "Қазақ елі" и прошла по проспекту Тәуелсіздік.


Фото Informburo.kz



К маршу Бессмертного полка в Астане привлекли военную технику / Фото Informburo.kz


"В этом году я впервые принимаю участие. У меня оба прадеда воевали. Мне кажется, что тот, кто не помнит свою историю и прошлое, не имеет будущего. Поэтому для нас всех – и подрастающего поколения, и для того поколения, кто видел эти события – важно сохранить и передать будущему эту память", – сказал один из участников шествия Ярослав Латышев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров