Шествие "Бессмертный полк" началось в 12 часов. Тысячи горожан прошли по заранее расписанному маршруту, гордо держа портреты участников Великой Отечественной войны.

На Площадь "Астана" почтить память героев-фронтовиков горожане пришли вместе с детьми.

По маршруту Бессмертного полка в Алматы перекрыли несколько улиц.

В шествии "Бессмертный полк" в Алматы участвовала "Бессмертная рота". Военнослужащие несли портреты солдат, погибших в мирное время. Среди них фотографии тех, кто погиб во время теракта в Актобе, и солдат, погибших при защите внешней границы СНГ на таджикско-афганской границе 7 апреля 1995 года.

"Бессмертной ротой" мы хотим показать, что связь наших героев, дедов и потомков, участвующих в войне, продолжается с нами. И в мирное время ребята рискуют своими жизнями, выполняя гражданский долг", – сказал полковник, заместитель командующего регионального командования "Онтустик" Национальной гвардии РК Сабыржан Сулейменов.

Шествие закончилось в Парке 28 гвардейцев-панфиловцев.

В Астане шествие "Бессмертный полк Астаны – марш мира" поддержали около 20 тысяч жителей города. Они вышли на улицы столицы, чтобы отдать дань памяти своим родным и близким, пережившим ужасы Второй мировой войны.


"Это инициативная акция, в которой не преследуются цели рекламы или пиара. В организации принимают участие неравнодушные люди – те, кто душой и сердцем поддерживает это движение, потомки казахстанцев воевавших в Великой Отечественной войне. Ежегодно количество желающих прибавляется", – отметили организаторы акции.
По данным столичного акимата, впервые акция проводилась в столице в 2015 году. Тогда в шествии участие приняли 1500 человек. В этом году количество участников достигло 20 тысяч человек, которые выстроились в колонну длиной 1,2 км. По словам организаторов, это самое масштабное шествие по количеству участников.
Жители столицы принесли сотни транспарантов и фотографий и под сопровождение фронтовых песен и военизированной спецтехники парадная колонна стартовала у монумента "Қазақ елі" и прошла по проспекту Тәуелсіздік.


"В этом году я впервые принимаю участие. У меня оба прадеда воевали. Мне кажется, что тот, кто не помнит свою историю и прошлое, не имеет будущего. Поэтому для нас всех – и подрастающего поколения, и для того поколения, кто видел эти события – важно сохранить и передать будущему эту память", – сказал один из участников шествия Ярослав Латышев.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3265
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3091
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2575
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2502
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2511
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2400
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2165
-
10
-
114
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2118
-
4
-
26
-
-
9🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2070
-
1
-
25
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2184
-
0
-
2
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55