Люди опасаются за свою безопасность и требуют предоставить временное жильё, сообщает "31 канал".
Шадтан Жиенбеков замеряет трещину на балконе квартиры и говорит, что такого ещё не видел. Кирпичная кладка разошлась извилистым разломом с первого по пятый этаж и проникла внутрь квартир. Такая же ситуация и у соседей.
Жители 50 квартир сданной в 2020 году многоэтажки требуют помощи. Дом был построен по заказу отдела строительства города Усть-Каменогорск. Проект обошелся в 406 млн тенге. Подрядчик – компания "Проект".
"Это вообще по идее аварийный дом! Мы не хотим в таком доме жить. Мы обращались в ДК "Проект", потом в акимат обращались – и никаких действий не видим", – заявил собственник квартиры в аварийном здании Серик Жупаев
Его соседка Мадина Журтубаева рассказала, что приобрела жильё по ипотеке
"Мы покупали за 11 миллионов на 13 лет. В месяц платим по 85 тысяч тенге. Мне кажется, за 13 лет этого дома уже не будет", – сказала она.
Понесёт ли ответственность комиссия, принимавшая в эксплуатацию дом, жители не знают. Молчат об ответственности и чиновники. Застройщик же обещает возместить затраты на экспертов и устранить недостатки за свой счёт.
"Предварительная версия – скорее всего, этот дом дал усадку не прогрессирующую. С жильцами этого дома приняли решение создать рабочую комиссию, пригласить двух независимых специалистов, либо две независимых компании, чтобы провести обследование данного дома", – рассказал директор подрядной организации ТОО "ДК Проект" Максат Шакиров.
Как долго продлится обследование, в компании сказать не смогли. Жители требуют от властей выделить временное жильё, так как осень и зима могут и вовсе разрушить некачественное строение. Но чиновники говорят, что смогут расселить людей только после признания дома аварийным.
Читайте также:
- В Туркестанской области разваливается школа за 200 млн тенге
- Обрушение общежития в Актау: четверо осуждённых в больнице, дело завели по статье "Недоброкачественное строительство"
- Экс-заместителя главы управления строительства Актюбинской области приговорили к 4,5 годам лишения свободы
-
1⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2913
-
27
-
109
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2876
-
1
-
7
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2783
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2860
-
10
-
174
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2906
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2716
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2480
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2467
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2030
-
4
-
55
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2371
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63