Прямой эфир Новости спорта

В Усть-Каменогорске проводили в последний путь Ерасыла Аубакирова

Посочувствовать родным, сказать слова утешения близким Ерасыла в это морозное утро к дому его родителей пришли сотни жителей Усть-Каменогорска.

На церемонии прощания присутствовали не только его близкие и друзья, учителя и ученики школы, в которой он учился, но и те, кто узнал о нём только из новостных лент. 

"Это большой удар для отца и матери Ерасыла, они не могут говорить, все в слезах. Огромное горе для всего города. Сегодня у меня мало слов. Я не знаю, как такое могло случиться и что теперь делать. Я сама врач, сама училась в этой медакадемии, и когда у меня спрашивали совета, стоит ли туда поступать Ерасылу, я ответила, что там учат хорошему. К сожалению, мы не знаем его круг общения там, не знаем, кто мог совершить такое зверство. Подозреваемого Аяна мы не помним, здесь с Ерасылом его не видели, может, они там и знали друг друга как земляки, всё может быть, всё-таки другой город, другие люди", – сказала двоюродная сестра Ерасыла Динара Исмаилова.

Среди тысяч устькаменогорцев, пришедших проститься с Ерасылом к его дому, были друзья и преподаватели погибшего студента.

"Пусть наше правосудие покарает убийц Ерасыла, мы все надеемся, что полицейские и суд будут объективны и ничто не помешает наказать виновных по всей строгости закона", – сказал директор школы-лицея № 44 имени Оралхана Бокея Танаткан Туменбаев.

Школьные друзья Ерасыла тяжело переживают утрату.

"Я не помню, чтобы Ерасыл здесь общался с Аяном, он не входил в его окружение. Возможно, они и пересекались в Астане, но это не точно. Мы здесь все в шоке от происшедшего и надеемся, что следствие прольёт свет на причины преступления", – сказал школьный друг Ерасыла Куат.


Похороны Ерасыла Аубакирова

informburo.kz
Похороны Ерасыла Аубакирова

Напомним, накануне в лицее прошла минута молчания в память о самом блестящем выпускнике. Здесь же появился мемориал, куда школьники и их родители, да и просто неравнодушные люди приносят гвоздики.

Ерасыл Аубакиров выехал из дома в Астане, ориентировочно, в сторону Левого берега 3 февраля около 18 часов. Домой он не вернулся, а его телефон был отключён. Тревогу друзья Ерасыла забили 4 февраля, когда он, студент 6 курса медицинского университета, отличник, интерн-хирург, не явился на экзамен, к которому тщательно готовился.

Тело студента медицинского института обнаружили полицейские 10 февраля. Родственники  опознали погибшего.

На данный момент по делу об убийстве Ерасыла Аубакирова задержаны четыре человека. Кроме Аяна Мейрбаева и Нурбека Ажимбая некие Виталий и Андрей, фамилии которых не называются следствием и адвокатами.

Аян Мейрбаев подозревается в преступлении, предусмотренном статьёй 99 Уголовного кодекса РК  "Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору". Если суд установит вину подозреваемых, им грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

[GALLERY_BLOCK_1]

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров