Прямой эфир Новости спорта

В Усть-Каменогорске начали борьбу с возможным повышением цен

В Усть-Каменогорске борьбу с возможным ростом цен на продукты начали с создания "Штаба по недопущению роста цен на социально-значимые продукты питания тарифы и услуги и выработке мер по поддержке социально-уязвимых слоев населения". Представители общественности города уже провели рейд по рынкам и продовольственным оптовкам.

В первую очередь представители штаба посетили один из крупнейших оптомаркетов города. 

"Возобновили свою работу еженедельные сельскохозяйственные ярмарки с участием городов и районов ВКО. Цены здесь от производителей. Овощи от 70 тенге, мясо от 500 до 1000 тенге. Продукции у нас достаточно, поэтому дефицита необходимых товаров не будет. Проводится необходимая работа по недопущению необоснованного роста цен", - сказал заместитель акима города Арман Искаков.

На ярмарке побывали и представители общественного контроля города. Для оперативного реагирования на скачки цен чиновники создали и оперативный штаб при акиме города, в состав которого вошли представители уполномоченных органов, совета аксакалов, совета ветеранов и другие общественные формирования Усть-Каменогорска.


В Усть-Каменогорске проверяют цены

Фото informburo.kz
В Усть-Каменогорске проверяют цены

Во всех комитетах местного самоуправления работают мобильные группы по ежедневному мониторингу цен, состоящие из представителей городской общественности. Даже на традиционных сельскохозяйственных ярмарках организован общественный контроль, представители которого проверяют цены на представленную продукцию.

"Ярмарки "выходного дня", где представлена вся необходимая продукция по сниженным ценам сейчас вещь необходимая. Цены здесь приемлемые. Продукция свежая", - заметил покупатель Ринат Масадыков.

Рейды прошли на оптовых рынках и в гипермаркетах,  где общественники проверили наличие на прилавках необходимых продовольственных товаров, провели мониторинг цен. Затем посетили крупные обменные пункты валют. Операторы обменных пунктов сообщили, что в настоящее время курс зафиксирован, проблем с валютой нет. Денежные операции проводятся в обычном режиме. 

Посетили активисты с чиновниками и аптеки.

"В наличии имеются все медикаменты по старым ценам. Ажиотажа среди покупателей нет. Для ветеранов Великой Отечественной Войны и пенсионеров, постоянных покупателей функционирует гибкая система скидок", - резюмировала фармацевт Валерия Колесникова.

Ранее премьер-министр РК Карим Масимов заявил, что правительство будет контролировать цены на товары первой необходимости в ближайший период и не допустит ценового всплеска на них.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров