В Усть-Каменогорске машины скорой помощи, приезжая на вызов, не могут выехать из обледенелых и затопленных дворов, сообщает Altaynews.
Въезжая во дворы, чтобы оказать помощь пациентам, реанимобили сами оказываются в сложной ситуации.
"У ребёнка травма, мы вызвали скорую, вышли, но выехать не можем, потому что во дворах кошмар. Вот так и стоим с ребёнком и сотрудниками скорой. Не можем уехать. Потому что машина застряла", – говорит жительница города.
Сотрудники скорой помощи говорят, что в этот период передвигаться по дворам практически невозможно. Особенно тяжело в частном секторе и на дачных территориях – приходится вызывать на подмогу дополнительно ещё реанимобили, но нет гарантии, что и вторая машина не застрянет.
"Ситуация осложнилась в последние два дня. Огромная просьба к жителям не парковать машины во дворах и не вызывать реанимобиль в случае, если нет особой необходимости. Бывает, что вызывают в состоянии алкогольного опьянения или просто из-за невысокой температуры. Чтобы снизить нагрузку на бригаду скорой помощи, если ситуация сомнительная, достаточно проконсультироваться просто по телефону", – отметила заместитель по лечебной части БСМП Усть-Каменогорска Гульнар Текиманова.
Сотрудники скорой призвали жителей города обратить внимание на состояние своего двора и подъездных путей.
Населённые пункты топит дождевой водой из-за забитых мусором и илом арычно-канальных систем.
В Восточно-Казахстанской области спасатели продолжают ликвидацию последствий подтоплений дождевыми и талыми водами, сообщили в пресс-службе Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.
"Осадки в виде дождя и снега выпадали практически три дня подряд. Своевременно проведена эвакуация населения из зоны риска. В Усть-Каменогорске минусовая температура, при этом в Урджарском районе Восточно-Казахстанской области на утро плюсовая температура, что способствует резкому таянию снега", – говорится в сообщении.
С 10 марта в ВКО наблюдались осадки в виде дождя и обильное таяние снега, температура воздуха колебалась от +10°C до -5°C. С 1 по 11 марта выпало 53,2 мм осадков, что превышает среднемесячную норму практически в 2 раза (норма 28 мм).
Населённые пункты топит дождевой водой из-за забитых мусором и илом арычно-канальных систем. В Аягозском районе объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4357
-
0
-
29
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3059
-
1
-
31
-
-
3✈️ Приятные новости!
-
2783
-
2
-
18
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2739
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2738
-
1
-
16
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2782
-
1
-
28
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2730
-
0
-
29
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2846
-
4
-
63
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2850
-
7
-
87
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2797
-
3
-
38
-
USD:
514.3 / 516.9
EUR:
602.0 / 607.0
RUB:
6.41 / 6.53