Прямой эфир Новости спорта

В ВКО топит сёла дождевой водой, ситуацию усугубляет резкое таяние снега

Населённые пункты топит дождевой водой из-за забитых мусором и илом арычно-канальных систем.

В Восточно-Казахстанской области спасатели продолжают ликвидацию последствий подтоплений дождевыми и талыми водами, сообщили в пресс-службе Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

"Осадки в виде дождя и снега выпадали практически три дня подряд. Своевременно проведена эвакуация населения из зоны риска. В Усть-Каменогорске минусовая температура, при этом в Урджарском районе Восточно-Казахстанской области на утро плюсовая температура, что способствует резкому таянию снега", – говорится в сообщении.

С 10 марта по области наблюдались осадки в виде дождя и обильное таяние снега, температура воздуха колебалась от +10°C до -5°C. С 1 по 11 марта выпало 53,2 мм осадков, что превышает среднемесячную норму практически в 2 раза (норма 28 мм). Только за 10 марта выпало 11 мм осадков в виде дождя, 11 марта – 20,7 мм.

"Населённые пункты топит дождевыми водами из-за неисправных и засоренных арычно-канальных систем, иногда они и вовсе отсутствуют. Системы для отвода воды от населённых пунктов и её беспрепятственного, "окультуренного" прохождения по населённому пункту находятся в компетенции местных исполнительных органов", – сообщили в КЧС.

Работают оперативные штабы. В аварийно-спасательных работах задействованы 1032 человека, 286 единиц техники, 56 плавсредств, 58 мотопомп.

Работы по откачке воды идут в 70 подтопленных жилых домах, на 150 придворовых и 110 территориях дачных домов.

Из подтопленных домов эвакуировано порядка 400 человек. Из них часть размещена в школе-интернате №6 города Аягоз, остальные – у родственников.

В Усть-Каменогорске для эвакуации готов городской территориальный центр социального обслуживания населения "Ульба".

Спасатели Восточного регионального аэромобильного отряда отправились в Аягозский район для подкрепления, где объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров