Прямой эфир Новости спорта

В Уральске на 25% предложили поднять тариф на электроэнергию для населения

Горожане, участвовавшие в общественных слушаниях, в ответ предложили ликвидировать предприятие-посредник, повышающее тариф.

В Уральске с 1 января 2020 года тариф на электроэнергию для населения планируют повысить на 2,61 тенге за кВт/час. При этом для бюджетных организаций тариф предлагают значительно понизить, а сэкономленные таким образом средства направить на социальные нужды населения. Об этом говорили на общественных слушаниях компании ТОО "Батыс Энергоресурсы" – главной энергоснабжающей организации в ЗКО.

"Количество бытовых потребителей – 192 тысячи, количество юридических лиц – 9 тысяч. Ежегодно мы реализуем 700 млн кВт/часов. Мы закупаем электроэнергию у нескольких производителей, организовываем транспортировку электроэнергии через энергопередающие организации, доводя её до конечного потребителя. Далее мы производим расчёт по каждому абоненту, на основании чего осуществляем приём платежей. Этими средствами мы рассчитываемся с поставщиками и транспортировщиками. Уровень отпускного тарифа в ЗКО для бытового потребителя является средним по республике. Сейчас мы продаём электроэнергию дешевле, чем мы её покупаем", – информировала генеральный директор ТОО "Батыс Энергоресурсы" Дина Галиметденова.

Уровень цены для населения снижен на 6 тенге от реальной стоимости, заверила докладчик. При таком подходе могут начаться отключения электроэнергии, так как "Батыс Энергоресуры" задолжало поставщикам и транспортировщикам, а также по другим счетам 800 млн тенге. Поэтому предприятие предлагает повысить тариф: для населения – на 2,61 тенге за 1 кВт/час, для юридических лиц – на 1,12 тенге. Если раньше стоимость киловатта для населения составляла 10,42 тенге, теперь предлагают цену в 13,03 тенге. Энергетики подсчитали, что в месяц за одного человека в среднем оплата электроэнергии повысится на 114 тенге.

Но население расчёты энергетиков не приняло. Уральцы предложили ликвидировать предприятие-посредник "Батыс Энергоресурсы" и обвинили местную власть в лоббировании интересов частных лиц – поставщиков комуслуг. А также предложили ввести единый, а не дифференцированный тариф и поменять менеджерский подход в целом.

Обсуждение повышения тарифа в филиале ДКРЕМ пройдёт до конца декабря, результаты сразу же обещали сообщить населению.

Поделиться:

Новости партнеров