В Уральске с 1 января 2020 года тариф на электроэнергию для населения планируют повысить на 2,61 тенге за кВт/час. При этом для бюджетных организаций тариф предлагают значительно понизить, а сэкономленные таким образом средства направить на социальные нужды населения. Об этом говорили на общественных слушаниях компании ТОО "Батыс Энергоресурсы" – главной энергоснабжающей организации в ЗКО.
"Количество бытовых потребителей – 192 тысячи, количество юридических лиц – 9 тысяч. Ежегодно мы реализуем 700 млн кВт/часов. Мы закупаем электроэнергию у нескольких производителей, организовываем транспортировку электроэнергии через энергопередающие организации, доводя её до конечного потребителя. Далее мы производим расчёт по каждому абоненту, на основании чего осуществляем приём платежей. Этими средствами мы рассчитываемся с поставщиками и транспортировщиками. Уровень отпускного тарифа в ЗКО для бытового потребителя является средним по республике. Сейчас мы продаём электроэнергию дешевле, чем мы её покупаем", – информировала генеральный директор ТОО "Батыс Энергоресурсы" Дина Галиметденова.
Уровень цены для населения снижен на 6 тенге от реальной стоимости, заверила докладчик. При таком подходе могут начаться отключения электроэнергии, так как "Батыс Энергоресуры" задолжало поставщикам и транспортировщикам, а также по другим счетам 800 млн тенге. Поэтому предприятие предлагает повысить тариф: для населения – на 2,61 тенге за 1 кВт/час, для юридических лиц – на 1,12 тенге. Если раньше стоимость киловатта для населения составляла 10,42 тенге, теперь предлагают цену в 13,03 тенге. Энергетики подсчитали, что в месяц за одного человека в среднем оплата электроэнергии повысится на 114 тенге.
Но население расчёты энергетиков не приняло. Уральцы предложили ликвидировать предприятие-посредник "Батыс Энергоресурсы" и обвинили местную власть в лоббировании интересов частных лиц – поставщиков комуслуг. А также предложили ввести единый, а не дифференцированный тариф и поменять менеджерский подход в целом.
Обсуждение повышения тарифа в филиале ДКРЕМ пройдёт до конца декабря, результаты сразу же обещали сообщить населению.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2934
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2984
-
27
-
110
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2972
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2934
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2870
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2971
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2463
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2546
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2401
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2503
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61