Прямой эфир Новости спорта

В Туркменистане заблокировали доступ к новостным российским сайтам

Незадолго до этого в стране заблокировали азербайджанские, казахстанские и кыргызстанские новостные сайты.

Туркменские власти заблокировали доступ к ТАСС, РИА "Новости", «ИноСМИ», РБК и сайтам российских телеканалов, сообщает Радио "Азатлык".

По словам корреспондента издания из Ашхабада, под блокировку попали все сайты новостей России, доступ к которым был свободным ещё несколько дней назад.

"Это были последние иностранные новостные сайты, доступ к которым оставался свободным, сейчас – нет. Заблокирован доступ как к сайту, так и через мобильные приложения", – рассказал журналист радио.

Он отметил, что незадолго до этого были заблокированы азербайджанские, казахстанские и кыргызстанские новостные сайты, что практически полностью ограничило новостной поток из-за рубежа.

Помимо них, власти ограничили доступ к сервисам многих иностранных банков, платежных систем, Microsoft Store, а также функциям по скачиванию приложений и музыки из App Store. Как сообщает "Азатлык", последние блокировки произошли на фоне прекращения доступа практически ко всем VPN-сервисам.


Читайте также:


Туркменистан регулярно занимает последние места в мировых рейтингах по скорости и свободе доступа к интернету. В стране заблокирован доступ к соцсетям Facebook, Twitter, "ВКонтакте", а также к видеохостингу Youtube и почти ко всем западным новостным сайтам. Также блокируются сайты независимых изданий "Хроника Туркменистана" и Turkmen.news, редакции которых работают из-за границы.

Помимо этого, туркменские власти блокируют VPN-сервисы и систематически преследуют граждан за их использование: штрафуют и вызывают на допросы из-за просмотра заблокированных сайтов.

14 июля издание Turkmen.news сообщило о блокировке доступа к американской компании Cloudflare, с помощью которых работали две трети сайтов в стране.

Новости партнеров