Прямой эфир Новости спорта

В Туркменистане ветеранов обязали сдать деньги на подарки в честь Дня Победы, вручаемые от имени президента

На подарок тратят не всю сумму взноса, часть власти удерживают на другие нужды.

В Туркменистане ветеранов войны и тыла обязали сдать деньги на подарки в честь Дня Победы, сообщает "Радио Азатлык". Практика, когда ветераны сами платят за свои подарки, вручаемые от имени от президента, продолжается в стране второй год.

Деньги у ветеранов-тыловиков собрали в Фарапском этрапе Лебапского велаята. По словам родственников ветеранов, обратившихся в местную администрацию, власти о сборе денег официальных разъяснений не дают.

В прошлом году лебапским ветеранам пришлось заплатить по 1000 манатов и оформить требуемые бумаги по социальному обеспечению. В 2020 году ветеранам была вручена юбилейная медаль в честь 75-летия победы. Деньги у десятков местных ветеранов были собраны в том числе за медаль, отмечает издание.


Читайте также:


По мнению анонимных источников, подарки для вручения ветеранам не оправдывают размер собранных средств, так как половину взноса власти удерживают на другие нужды. При этом местные власти готовятся к распоряжению президента, в зависимости от которого будет формироваться стоимость подарка, при необходимости предусмотрен дополнительный сбор средств у членов женсовета, профсоюзов и военнослужащих.

Размер денежных и ценных подарков, которые будут вручены ветеранам войны не уточняется. В предыдущие годы ветеранам войны в Туркменистане выплатили к 9 мая по 200 манатов. (по курсу Центробанка 3,5 маната – 1 доллар).

Статус ветеранов Великой Отечественной войны в Туркменистане законодательно закреплён в Кодексе о социальной защите населения. Данные о численности ветеранов в стране на сегодняшний день недоступны. 

Новости партнеров