Прямой эфир Новости спорта

В Алматы осталось 123 ветерана ВОВ. Депутаты маслихата проголосовали за увеличение выплаты к 9 мая до миллиона тенге

Супруги умерших ветеранов ВОВ ко Дню Победы получат по 50 тысяч тенге.

В Алматы ветераны Великой Отечественной войны получат к 9 Мая по одному миллиону тенге. Размер выплаты определили на внеочередной четвёртой сессии маслихата города.

Руководитель управления социального благосостояния города Назира Тогизбаева выступила с предложением увеличить размер оказываемой помощи для ветеранов ВОВ с 500 тысяч тенге до миллиона тенге, а также предусмотреть выплату супруге (супругу) умерших ветеранов ВОВ в честь 76-летия Победы в размере 50 тысяч тенге.

Депутаты маслихата единогласно проголосовали за это предложение.

По данным акимата, на сегодняшний день в Алматы проживает 123 ветерана ВОВ. Около 4 тысяч человек (лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам ВОВ; ветераны боевых действий на территории других государств; вдовы воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в ВОВ, не вступившие в повторный брак; родители и не вступившие в повторный брак супруги военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане) получат по 100 тысяч тенге и более 12 тысяч человек — по 50 тысяч тенге.

Всего в текущем году из средств местного бюджета Алматы единовременные выплаты получат 17 тысяч человек.

Выплату в миллион тенге ветеранам ВОВ утвердили практически во всех регионах страны, в том числе и в столице. К слову, в Нур-Султане осталось всего 25 ветеранов Великой Отечественной войны.

В 2020 году в Минтруда сообщали, что планируют уравнять выплаты ветеранам ВОВ к празднику во всех регионах страны.

 

Новости партнеров