Сердар Бердымухамедов рассказал отцу, что продуктовое изобилие по приемлемым ценам на рынках страны обеспечено.
Сын президента Туркменистана Сердар Бердымухамедов, занимающий пост вице-премьера правительства по финансовым вопросам, по поручению отца объехал все пять велаятов, чтобы проверить ассортимент продукции и цены на местных базарах, сообщает портал "Хроники Туркменистана".
На всех прилавках были установлены одинаковые государственные ценники. Цены на базарах снизили до уровня государственных магазинов.
Когда в Дашогузский велаят приехал вице-премьер, жители Дашогуза и близлежащих сёл съехались к "Дунья-базару". Секции рынка, где снимали репортаж о визите Сердара Бердымухамедова, для посетителей были закрыты, но на остальную территорию людей пропустили. Вице-премьер пробыл на рынке недолго.
Продукты в течение дня продавали по сниженным ценам, что вызвало ажиотаж и перепалки в очередях. За порядком следили наряды полиции.
Читайте также:
- 93 тысячи тенге за мешок: из-за дороговизны пшеничной муки в Туркменистане пекут хлеб из других злаков
- В Туркменистане продают хлеб в тёмное время суток, чтобы скрыть очереди
В день визита Бердымухамедова-младшего в Лебапский велаят, а также накануне, на базарах Туркменабата и этрапов продавали продукты по госценам. Например, килограмм куриных окорочков можно было купить по 12 (1500 тенге), а говядину – по 30 манатов (3750 тенге). За тем, чтобы продавцы не повышали цены, следили полицейские. Хлеб в госмагазины привозили дважды в день.
25 декабря Сердар Бердымухамедов сообщил отцу, что продуктовое изобилие по приемлемым ценам на рынках страны обеспечено.
В этот же день на рынках Ашхабада цены на мясо местных производителей, которое продавалось по 35 манатов, выросли более чем вдвое. Сейчас килограмм мяса стоит 75 манатов (9375 тенге). На базаре №3 в 30 микрорайоне столицы по 35 манат за килограмм продают буйволятину из Индии.
Также выросла госцена на сахар. Ранее килограмм стоил 9 манатов, а сейчас уже 16. В коммерческих магазинах килограмм сахара стоит 20-22 маната.
В очередях за импортной буйволятиной и за сахаром больших очередей нет. Их покупают в основном жители сёл, расположенных вокруг Ашхабада, а также те, кто живет в столице без прописки.
Наборы продуктов, которые развозят жителям столицы по госценам, могут купить только те, кто прописан в городе.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Тушение пожара на Шымбулаке
-
4091
-
5
-
24
-
-
2Вокзал-3, метро до "Алтын Орды", ЛРТ и БРТ: что предлагают в новом генплане Алматы
-
3673
-
8
-
30
-
-
3Булат Утемуратов: Финал Australian Open – ещё один важный шаг для развития тенниса в стране
-
3515
-
7
-
74
-
-
4Трупы собак обнаружили зоозащитники Актау в яме за городом
-
3463
-
33
-
65
-
-
5В Иране прогремели взрывы на стратегических объектах после атаки беспилотников
-
3401
-
12
-
66
-
-
6Казахстанский теннисист Тимофей Скатов вышел в финал "Челленджера"
-
3390
-
4
-
52
-
-
7Пожар произошел на Шымбулаке
-
3499
-
0
-
24
-
-
8Неблагоприятные метеорологические условия наблюдаются в 13 городах Казахстана:
-
3411
-
1
-
15
-
-
9В Казахстане за сутки зарегистрировали 27 случаев заражения коронавирусом
-
3507
-
3
-
13
-
-
10Сколько стоит рубль в обменниках Казахстана 29 января
-
3412
-
0
-
25
-