Прямой эфир Новости спорта

В Туркменистане граждан обязывают включать на свадьбах песни экс-президента Бердымухамедова

Официального распоряжения нет, приказы передаются устно в ЗАГСах.

Власти в западных областях Туркменистана обязывают местных жителей включать песни экс-президента Гурбангулы Бердымухамедова на свадебных торжествах и исключить иностранную музыку из плейлистов, сообщает Радио Азатлык.

Отмечается, что официального постановления не было, но инструкции устно передаются будущим женихам и невестам, когда они подают заявление в ЗАГС.

"ЗАГСы предупреждают будущие пары, что их свадебные торжества должны сопровождаться исключительно туркменской музыкой, а сама свадьба должна проходить в туркменском стиле", – сообщает источник в Балканском велаяте.

О новых правилах за последние недели также предупредили владельцев и сотрудников мест для проведения свадеб, ресторанов и банкетных залов.

"Владельцы ресторанов, в которых проводятся свадьбы, следят за тем, чтобы не менее 80% песен были на туркменском языке", – сообщил на условиях анонимности один из сотрудников ресторана.

Невыполнение указаний властей и критика политики правительства в стране не допускаются.

Рассказывая о недавней свадьбе, сотрудник ресторана упомянул, что в репертуар с большим количеством туркменских песен включили традиционный туркменский народный танец "куш депти" и две песни Гурбангулы Бердымухамедова.

"Песни Бердымухамедова, каждую продолжительностью по семь минут, диджей обязан был проиграть дважды", – добавил он.

Бывший президент Туркменистана пишет песни о своём народе, о стране, о молодёжи и о своём любимом коне.

Новости партнеров