В Туркестанской области больше четырёх лет расследуется дело об изнасиловании несовершеннолетнего, где подозреваемым выступает бывший полицейский (на тот момент был в должности).
О затянувшемся деле рассказала в Facebook адвокат Айман Умарова.
"Он (подозреваемый. – Авт.), будучи полицейским, систематически совершал насильственные действия сексуального характера в отношении 16-летнего подростка, потом об этом рассказал своему приятелю, который тоже насиловал подростка, а супруга полицейского требовала у юноши купить украшение в обмен на молчание, что никому не расскажет о том, что её муж насиловал его", – сообщается в посте.
Адвокат пояснила informburo.kz, что мужчина, который подозревается в изнасиловании подростка, работал в полиции в Сарыагашском районе ЮКО (на тот момент). По её словам, только после того, как мальчик попытался совершить суицид, его родители узнали обо всём происшедшем и подали заявление в полицию.
"Согласно госэкспертизе, у подростка и полицейского выявлены одинаковые венерические заболевания. Есть записи разговоров, как они шантажировали его (мальчика. – Авт.)", – отметила Айман Умарова.
Факт изнасилования зарегистрировали 15 сентября 2015 года в Едином реестре досудебных расследований ДВД Южно-Казахстанской области. Расследование проводится в отношении сотрудника полиции ЮКО, который был уволен в 2016 году "по отрицательным мотивам", сообщили в пресс-службе департамента полиции Туркестанской области.
"В настоящее время следственное управление департамента полиции Туркестанской области проводит досудебное расследование по статье 121 Уголовного кодекса РК – "Насильственные действия сексуального характера. Данные досудебного расследования не подлежат разглашению", – сообщили в департаменте.
В ведомстве добавили, что на днях дело будет направлено в суд.
Также 15 января департамент полиции Шымкента сообщил, что в городе задержали подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней. Им оказался житель Алматы. Причастность задержанного к преступлению подтверждается показаниями свидетелей и самой потерпевшей.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3134
-
1
-
44
-
-
2✈️ Приятные новости!
-
3207
-
2
-
20
-
-
3✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2999
-
0
-
5
-
-
4❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2942
-
6
-
17
-
-
5🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2970
-
0
-
6
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2375
-
1
-
35
-
-
7💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2419
-
11
-
80
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2515
-
0
-
4
-
-
9🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2173
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2225
-
0
-
3
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55