Прямой эфир Новости спорта

В Туркестанской области сократят посевные площади хлопчатника из-за проблем с экспортом

Хлопкоперерабатывающие заводы задолжали крестьянам 1,6 млрд тенге.

В Туркестанской области сокращают посевные площади хлопчатника почти на 15 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба акимата региона.

Заместитель акима Туркестанской области Ермек Кенжеханулы посетил Жетысайский, Мактааральский, Шардаринский районы и встретился с фермерами, занимающимися выращиванием хлопка. Цель встречи – обсудить все вопросы в этой области и содействовать дехканам, которые до сих пор не могут получить деньги за свой хлопок. Задолженность хлопкоперерабатывающих заводов перед крестьянами составляет 1,6 млрд тенге.

В совещании приняли участие акимы районов, руководители хлопчатобумажных заводов и микрофинансовых организаций региона, фермеры районов, занимающиеся выращиванием хлопка. 

"В 2022 году хлопок посеяли на 126,3 тысячи гектарах, собрали 361,8 тысячи тонн продукции. В этом году посевные площади хлопчатника планируется уменьшить на 14,9 тысячи га и разместить на 111,4 тысячи га. Из-за геополитической ситуации, которая, как известно, началась в 2022 году, экспорт хлопка-волокна затруднён. Это напрямую влияет на стоимость хлопка-сырца", – пояснил Ермек Кенжеханулы.

Туркестанская область – единственный регион в стране, выращивающий хлопок-сырец. В этой сфере трудится около 25 тысяч агроформирований. Проблемы отрасли здесь поднимают не впервые. Осенью предприниматели предложили разработать и принять для развития хлопкового кластера и лёгкой промышленности (текстильной, швейной) новую госпрограмму по развитию хлопчатобумажной отрасли, строить и расширять заводы по переработке хлопка, а также текстильные и швейные фабрики, внедрять новые паспорта для приобретения и реконструкции оборудования, предоставить агроформированиям возможность возмещения инвестиционных затрат на 50%.

Новости партнеров