Прямой эфир Новости спорта

В Туркестанской области оштрафовали методиста детсада, заставлявшую педагога подписываться на газеты

В МОН отреагировали на жалобу воспитателя на неэтичное поведение руководителя.

Департамент по обеспечению качества в сфере образования Туркестанской области рассмотрел административное дело по жалобе воспитателя детского сада "Қарлығаш" села Састобе Тюлькубасского района, сообщает пресс-служба Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК.

В видеообращении, опубликованном на Facebook, педагог Акмарал Бурлибаева пожаловалась, что руководство дошкольного учреждения заставляет её подписываться на газеты.

"В отношении методиста детского сада "Карлығаш" возбуждены два административных дела по пунктам 7-3 и 7-6 статьи 409 Кодекса РК об административных правонарушениях: о принудительной подписке на газеты и несоблюдении педагогической этики", – прокомментировала председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.


Читайте также: Жители Алматинской области пожаловались в Антикор, что часть пенсии им выдавали газетами и журналами


Методисту вынесли предупреждение и выписали штраф в размере 30 МРП. В МОН подчеркнули, что это результат предварительного рассмотрения.

Подписка педагогов на газеты и журналы должна проводиться только на добровольной основе. Принуждать к подписке запрещено. В случае нарушения их прав и интересов учителя могут обратиться в территориальные департаменты по обеспечению качества в сфере образования, отметили в МОН.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров