Прямой эфир Новости спорта

В Туркестанской области дети будут учиться в аварийном здании школы

Зданию сельской школы всего десять лет, но оно уже подлежит сносу.

Школьники из села Жети казына Туркестанской области в новом учебном году пойдут в школу, которую признали аварийной. Общеобразовательная школа имени Абильхана Кастеева на 250 мест, которое торжественно открыли и сдали в эксплуатацию десять лет назад, на сегодняшний день может обрушиться в любой момент. По словам местных жителей, трещины на основании здания появились давно, а с недавних пор фундамент и вовсе начал разваливаться, сообщает "31 канал".

До первого звонка осталась неделя, а подрядчик до сих пор устраняет дефекты в здании. Трещины в стенах заделывают не укрепляющим материалом, а обычной монтажной пеной. 

Руководство школы поначалу было вынуждено закрыть часть здания и проводить занятия в другой его половине. Но на сегодня всё здание учреждения находится в непригодном состоянии: крыша протекает, фундамент осел. Коллектив школы обращался с этим вопросом во все инстанции, но тщетно.

"Фундамент осел на полметра. И с этой стороны, и с той стороны, я же тут работаю. Начал бояться. Стены полопались. Ремонтируем в одном месте, ломается другое. Если зайдёте в некоторые кабинеты, там вообще много трещин", – сказал работник школы Молдатилеу Санаев.

Жители посёлка отметили, что подрядчик изначально построил школу некачественно, а ответственные чиновники приняли здание без должной проверки. 

Руководство школы в этом году провело технический анализ состояния здания. Специалисты признали объект аварийным и сделали заключение о сносе. Однако руководство управления образования приняло решение пока обучать детей в этом здании.

"На ремонтные работы ушло бы много средств, поэтому решили признать аварийным. Если со стороны подрядчика будут закончены ремонтные работы, мы продолжим обучение здесь", – заявил руководитель управления развития человеческого потенциала Жетисайского района Турсын Мырзалиев.

Родители, чьи дети отправятся в разваливающуюся школу, боятся, что несмотря на текущий ремонт, в ней не станет безопаснее.


Читайте также:


Новости партнеров