Прямой эфир Новости спорта

В Турции все сгоревшие жилые дома в зонах бедствия планируют построить заново в течение года

Для устранения ущерба от лесных пожаров власти экстренно выделили около шести миллионов долларов.

На экстренные меры по устранению ущерба от лесных пожаров в регионах Турции на первоначальном этапе выделили 50 млн турецких лир, или около шести миллионов долларов, рассказал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в субботу на пресс-конференции, сообщает Anadolu.

"Каждый пострадавший получит помощь от государства. Ущерб будет возмещён в полном объеме, выплаты налогов отложены. В течение года в зоне бедствия будут отстроены заново все сгоревшие жилые постройки. Строительство будет вестись с учётом особенностей архитектуры регионов", – сказал Эрдоган.

Президент сообщил также, что погорельцам выделят средства для аренды домов. Кроме этого, государство возместит ущерб фермерам, животноводам и владельцам тепличных хозяйств.

По его словам, энергоснабжение 35 селений в зоне лесных пожаров восстановлено, но в качестве меры предосторожности временно отключили от электричества 12 населённых пунктов.


Читайте также:


Эрдоган отметил, что по состоянию на вечер субботы большинство очагов лесных пожаров удалось локализовать и потушить.

"В тушении лесных пожаров за последние три дня были задействованы 4000 человек. В зоне бедствия работают шесть самолётов, 45 вертолётов, беспилотный вертолёт, девять беспилотных летательных аппаратов, 117 пожарных машин", – рассказал президент.

Он подчеркнул, что для помощи Турции самолёты выслали Азербайджан, Украина, Россия и Иран. Эрдоган дал высокую оценку использованию БПЛА в зонах пожаров.

"Благодаря беспилотникам мы смогли оперативно выявлять очаги возгорания и не допускать расширения зоны пожара. Вся лесополоса, пострадавшая от пожаров, будет восстановлена. С началом периода дождей начнётся посадка новых деревьев", – сказал президент Турции.

Новости партнеров