Прямой эфир Новости спорта

В Тбилиси возобновились протесты. Оппозиция дала главе МВД три часа для отставки

Глава МВД Георгий Гахария обвинил в произошедших беспорядках политиков и политические партии.

Представители оппозиционных партий и их сторонники возобновили акции протеста перед зданием парламента в центре Тбилиси, требуя на этот раз отставки главы МВД и проведения досрочных парламентских выборов, передаёт РИА "Новости".

"Наши требования те же: отставка Гахария, наказание всех, кто применил вчера силу и проведение пропорциональных выборов", – заявил председатель партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе.

Участники акции заявили, что дают главе МВД три часа, чтобы он принял решение об отставке.

Столицу Грузии вчера, 20 июня, захлестнули акции протеста. Около 10 тысяч протестующих, собравшихся перед зданием парламента, прорвали полицейское оцепление, требуя отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе и других официальных лиц. Часть из них пришла с флагами Евросоюза и плакатами с лозунгами "Россия – оккупант". К ним присоединилась оппозиция, требуя отставки правительства.


Акции протеста в центре Тбилиси начались в четверг вечером

Акции протеста в центре Тбилиси начались в четверг вечером / Фото с сайта bbc.com


Митинг разогнал спецназ, применивший слезоточивый газ, резиновые пули и водомёты. По последним данным Минздрава, число пострадавших достигло 240 человек. За время проведения акций протеста в четверг и пятницу задержаны более 300 человек, заявили в МВД Грузии.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала трагедией беспорядки в центре Тбилиси и призвала все политические силы объединиться в кризисной ситуации. Из-за событий в столице она прервала свой официальный визит в Беларусь, сообщает Русская служба ВВС.


Президент Грузии Саломе Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили / Фото с сайта bbc.com


"Я готова встретиться со всеми политическими силами. Единственная наша перспектива – в единстве. Только так мы можем ответить оккупации, только так мы можем показать миру достоинство Грузии", – сказала Зурабишвили в видеообращении.

Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе ушёл в отставку. Такое решение было принято на политсовете правящей партии "Грузинская мечта".

Глава МВД Георгий Гахария обвинил в произошедших беспорядках политиков и политические партии.

"Вчера политики и политические партии сумели перевести справедливый и искренний протест наших граждан в насилие, которое было направлено против полиции и институтов, в насилие, которое в конечном итоге приняло лицо штурма парламента", – сказал он журналистам в пятницу.

Протесты вспыхнули после того, как депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов выступил в Тбилиси в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи православия, сидя в кресле спикера грузинского парламента.

Поделиться:

Новости партнеров