Прямой эфир Новости спорта

В Таразе вспоминали погибших в день теракта

Сегодня в Таразе возле ДВД области провели траурный митинг по погибшим в результате теракта, которое произошло ровно четыре года назад.

Тогда Максат Кариев устроил в Таразе настоящую бойню. От его рук погибли семь человек, пятеро из них полицейские и двое мирных граждан. Вооружённый террорист полдня бегал по улицам города. Он обстрелял из гранатомета здание ДКНБ, а после в самом центре города привёл в действие взрывное устройство. Если бы не действия полицейского Газиза Байтасова, который ценой своей жизни обезвредил террориста, жертв могло быть и больше. Капитан полиции, имея два смертельных пулевых ранения, из последних сил набросился на преступника, закрывая взрывную волну своим телом.

Сегодня в память о погибших на аллее Департамента внутренних дел Жамбылской области у бюста Халық Қаһарманы капитана полиции Газиза Байтасова состоялся митинг. После возложения корзин с цветами к постаменту, минуты молчания и троекратного оружейного залпа начальник ДВД Жамбылской области полковник полиции Бекет Аймагамбетов отметил:

"Отдавая дань памяти Халық Қаһарманы капитану полиции Газизу Байтасову, мы вспоминаем Полата Аянкулова и Жаксыбека Байсеитова, погибших при задержании террориста, а также всех сотрудников органов внутренних дел Жамбылской области, отдавших жизнь в борьбе с преступностью. Полицейские всего Казахстана никогда не забудут героизм своих коллег. А жители, выражая свою благодарность, несут цветы к их памятникам".

Выступила Гульжамал Тажиева - супруга Халық Қаһарманы Газиза Байтасова. Она поблагодарила всех присутствующих за память о Газизе, а руководство ДВД и города - за внимание к её семье. Обращаясь к сотрудникам полиции, пожелала им служить честно и живыми возвращаться домой.

От рук террориста погибли и гражданские люди, и сотрудники силовых структур. Среди них, защищая людей ценою собственной жизни, трое полицейских – Газиз Байтасов, Полат Аянкулов и Жаксыбек Байсеитов. Указом Президента РК Н. Назарбаева они были представлены к правительственным наградам посмертно. Газизу Байтасову присвоено высококе звание "Халық Қаһарманы", а Полат Аянкулов и Жаксыбек Байсеитов награждены орденом "Айбын" III степени.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров