Прямой эфир Новости спорта

В суде ООН началось рассмотрение иска Тегерана к Вашингтону по делу о санкциях

В иске идёт речь о приостановлении антииранских санкций.

Судьи Международного суда ООН приступили к рассмотрению иска Ирана к США по поводу восстановления американских санкций в отношении Тегерана, сообщает РИА "Новости".

Вице-председатель суда Абдулкави Ахмед Юсуф заявил, что суд рассматривает дело о возможных нарушениях соглашения между Ираном и США "О дружбе, экономических отношениях и консульских правах" от 1955 года.

Один из судей зачитал ряд требований иранской стороны, которые содержатся в иске против США. Речь в них идёт о требовании к Вашингтону приостановить действие антииранских санкций и воздержаться от восстановления других ограничительных мер против Тегерана, а также отчитаться через три месяца о принятых шагах.

Соглашение 1955 года закрепляло правовой принцип наибольшего благоприятствования в отношении физических и юридических лиц с обеих сторон, а также было направлено на укрепление торговых связей между двумя странами. В Тегеране настаивают, что санкции, восстановленные США, нарушают этот правовой принцип.

Ранее СМИ сообщали, что у Международного суда ООН могут уйти годы на принятие окончательного решения по иску Ирана.

Эксперты считают, что результат слушаний сложно предсказать. По их мнению, США могут представить в свою пользу два аргумента:

  • Вашингтон может настаивать на том, что соглашение 1955 года уже не имеет юридического действия;
  • Вашингтон может заявить, что речь идёт не о соглашении, а о санкциях из-за предполагаемой террористической деятельности иранских властей.
8 мая 2018 года Дональд Трамп объявил о введении самых жёстких в истории санкций против Ирана и выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Первый блок ограничительных мер против Ирана, касающийся иранского автомобильного сектора, а также торговли золотом и другими металлами, был восстановлен в начале августа.

Второй блок антииранских санкций должен вступить в силу до 4 ноября. Эти ограничительные меры будут касаться энергетического сектора Ирана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с центральным банком Ирана.

Тегеран направил в суд ООН иск против Вашингтона 16 июля 2018 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров