Судьи Международного суда ООН приступили к рассмотрению иска Ирана к США по поводу восстановления американских санкций в отношении Тегерана, сообщает РИА "Новости".
Вице-председатель суда Абдулкави Ахмед Юсуф заявил, что суд рассматривает дело о возможных нарушениях соглашения между Ираном и США "О дружбе, экономических отношениях и консульских правах" от 1955 года.
Один из судей зачитал ряд требований иранской стороны, которые содержатся в иске против США. Речь в них идёт о требовании к Вашингтону приостановить действие антииранских санкций и воздержаться от восстановления других ограничительных мер против Тегерана, а также отчитаться через три месяца о принятых шагах.
Соглашение 1955 года закрепляло правовой принцип наибольшего благоприятствования в отношении физических и юридических лиц с обеих сторон, а также было направлено на укрепление торговых связей между двумя странами. В Тегеране настаивают, что санкции, восстановленные США, нарушают этот правовой принцип.
Ранее СМИ сообщали, что у Международного суда ООН могут уйти годы на принятие окончательного решения по иску Ирана.
Эксперты считают, что результат слушаний сложно предсказать. По их мнению, США могут представить в свою пользу два аргумента:
- Вашингтон может настаивать на том, что соглашение 1955 года уже не имеет юридического действия;
- Вашингтон может заявить, что речь идёт не о соглашении, а о санкциях из-за предполагаемой террористической деятельности иранских властей.
Первый блок ограничительных мер против Ирана, касающийся иранского автомобильного сектора, а также торговли золотом и другими металлами, был восстановлен в начале августа.
Второй блок антииранских санкций должен вступить в силу до 4 ноября. Эти ограничительные меры будут касаться энергетического сектора Ирана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с центральным банком Ирана.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3063
-
0
-
6
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2962
-
1
-
7
-
-
3🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2546
-
1
-
24
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2509
-
9
-
19
-
-
5⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2400
-
0
-
6
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2358
-
6
-
64
-
-
7📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2393
-
0
-
26
-
-
8💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2373
-
6
-
41
-
-
9📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2578
-
1
-
5
-
-
10💬 Паники и давки не наблюдалось, - представитель акимата Алматы
-
2388
-
3
-
14
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61