В Судане в правительстве создали специальную независимую комиссию для расследования демонстраций, где погибли 100 человек, сообщает РИА "Новости".
Митинги проводили против бывшего президента Омара аль-Башира и Переходного военного совета.
"Премьер-министр Абдалла Хамдук с учётом полномочий, возложенных на него конституционным документом на переходный период, выпустил сегодня решение о формировании независимой комиссии для расследования, в которую войдут семь человек. Главой комиссии становится судья Верховного суда, в нее войдут представители министерств юстиции, обороны и МВД, независимые национальные лидеры и юристы", – отметили в правительстве.
Члены комиссии выслушают родственников погибших и пострадавших во время протестов.
"При её работе с правительственными или юридическими структурами будет соблюдаться принцип независимости", – подчеркнули в правительстве.
Расследование проведут в течение трёх месяцев. Сроки могут быть продлены.
В начале июня во время силового разгона демонстрантов погибли 100 человек. Представитель Переходного военного совета, который правит страной, сообщил, что операция была направлена не против демонстрантов, а против преступников, которые затесались в их ряды. Военсовет призвал оппозицию к диалогу и пообещал провести расследование.
В августе военные и гражданские подписали соглашение о разделе власти.
Президент Судана Омар аль-Башира был свергнут в апреле. Он признал себя виновным в коррупции.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3133
-
3
-
25
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3205
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3050
-
1
-
7
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2396
-
3
-
20
-
-
5❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2363
-
5
-
45
-
-
6😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2373
-
4
-
64
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2578
-
9
-
19
-
-
8⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2466
-
0
-
6
-
-
9🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2424
-
6
-
64
-
-
10🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2414
-
1
-
10
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61